Дисплазия шейки матки

Здравствуйте ! Обнаружен ВПЧ, по результатам колькоскопии - дисплазия. Очаги прижигались два раза (эрозии, насколько я поняла) Результаты анализа и осмотров/лечения прикрепляю Интересует правильность лечения, потому что мне очень понятно в назначении ставить свечи 3-6 месяцев (это как?) Также интересует вопрос половой жизни во время лечения свечами. (использую пластырь «Евра» - вопрос не в детях, сколько в блокировке овуляции (всегда была очень болезненна) И подскажите, есть ли смысл мучаться с лечением или проще сделать операцию (уже есть двое детей, больше не планируем)

27 лет
13 Мая ·Просмотров: 132·Кристина, Москва

Здравствуйте! По результатам гистологии у вас слабовыраженная дисплазия, очаги удалены, в послеоперационном периоде назначены свечи цервикон дим с иммуномодулирующей целью, то есть для восстановления вашего местного иммунитета. На повторном приеме, через 3 месяца доктор вам расскажет о дальнейшей тактике ведения, а также возьмет повторный мазок на цитологию при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17508690263dc3411bda3a123b6ec0bfc871ac79f4.png
Кристина
Клиент

Врач открыл к себе запись только через пол года.
Поэтому возник такой вопрос.
Уже много прочитала о данных лекарствах, что это все бездоказательная медицина.

Может ли дисплазия вообще пройти, или это только операция?

Врач руководствуется клиническими рекомендациями, но мы когда есть сомнения можем себе позволить взять повторный мазок через 3 месяца.
Да, у данных препаратов нет доказательной базы, но тем не менее тот же самый изопринозин указан в клинических рекомендациях. Назначать или нет, дело каждого врача.

Дисплазия 1 степени может пройти сама

Здравствуйте!

К сожалению, на данный момент нет препаратов с доказанной эффективностью при лечении ВПЧ.
ВПЧ не лечится, но сам может «уходить» из организма в течение нескольких лет, иммунитет замечательно с ним справляется.

Лечить нужно только дисплазию, вызванную ВПЧ и лечение только оперативное.
И это ни в коем случае не прижигание, а конизация или эксцизия шейки матки.
По результатам гистологического исследования отмечается дисплазия легкой степени. Соответственно, здесь тактика может следующая
Или активное наблюдение с контролем ПАП тест + кольпоскопия через 6 месяцев, или же оперативное лечение.

Но никаким образом не медикаментозная терапия с недоказанной эффективностью, такие как Изопринозин или суперлимф.

Кристина
Клиент

По факту нет смысла в препаратах, которые назначены? Просто через пол года снова сделать кольпоскопию, и если не будет улучшений, то операция?

Здравствуйте! На сегодняшний день нет препаратов с доказанной эффективностью в борьбе с вирусом папилломы человека (впч). При хорошем иммунитете вирус может элиминировать (уходить ) сам из организма в течение 1-2 лет. Поэтому все лечение сводится к повышению иммунитета. С этой целью рекомендуется придерживаться здорового образа жизни, восполнять дефициты (оак, ферритин, ттг, витамин д), если они есть, полноценно питаться и соблюдать режим труда и отдыха. Этого вполне достаточно, чтобы организм окреп.

По результату гистологического исследования обнаружена дисплазия легкой степени. Это наименьшая степень дисплазии , которая с течением времени может пройти и самостоятельно. Поэтому обычно рекомендуется придерживаться наблюдательной тактики : контроль цитологии раз в полгода , контроль пцр на впч вкр раз в год.

Кристина
Клиент

А для повышения иммунитета нет никаких препаратов? По сути мне просто стараться пол года не болеть, вести здоровый образ жизни и через пол года снова пройти обследования? Нет смысла тратить деньги на данные препараты в назначении?

Кристина
Клиент

И Подскажите, а половую жизнь можно также спокойно вести, или же нужно использовать презерватив, чтобы не было никаких осложнений или тп? Партнер - муж, один единственный

Да , все верно 🙌🏻

Да , можете также жить половой жизнью, как привыкли. К каким-то осложнениям это не приведет.

Кристина
Клиент

Презерватив или что-то после «очищающее» из серии мирамистина не нужно?

Принятый ответ

Нет , абсолютно ничего не нужно в плане вашего здоровья)

Кристина, здравствуйте!

С точки зрения доказательной медицины не существует эффективных препаратов, которые однозначно «вылечат» ВПЧ.
Можно использовать только вспомогательные средства, которые повышают местный иммунитет.
В описанной ситуации, когда речь о легкой степени дисплазии и стык эпителиев при проведении кольпоскопии виден — возможно дальнейшем активное наблюдение с контролем через полгода.
Либо, если речь о рецидиве, проведение ДК шейки матки.

Кристина
Клиент

Подскажите, а половую жизнь можно также спокойно вести, или же нужно использовать презерватив, чтобы не было никаких осложнений или тп? Партнер - муж, один единственный

Использовать презерватив, Эпиген интим спрей после контакта.

Добрый день .

Вы должны понимать, что нет лечения от ВПЧ. Только наблюдение за шейкой матки и хирургическое лечение в случае необходимости.
Если вдруг вирус успел привести к какому-то поражению.
Но медикаментозного лечения нет.

В подобном случае целесообразна наблюдательная тактика - повторный анализ на цитологию и ВПЧ через 6 месяцев .

У большинство женщин, особенно у молодых, L-SII регрессирует самостоятельно без какого-либо лечения.

Кристина
Клиент

Принятый ответ

Можно вести половую жизнь без презерватива