Какой наркоз выбрать
Добрый день! Завтра предстоит операция с наркозом. Есть выбор сделать общий или спинномозговой наркоз. Будут удалять камень из мочевыводящих путей. Но вот я ужастно боюсь наркоз, т.к страдаю головной болью, всд, самотофорным расстройством, был ретробульбарный неврит зрительного нерва. Что делать не знаю! Камень в почте небольшой 4мм, врач сказал есть вероятность, что выйдет самостоятельно на 5 дней не выходит. Предложил операцию т.к думает, что камень может застрять. Самое страшное для меня это головная боль, и с памятью у меня беда, я забываю всё! Есть остеохондроз, грыжа в грудном отделе позвоночника и сдвиг позвонков в шейном отделе, неврит зрительного нерва и геморрой хронический.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации я бы рекомендовал общую анестезию, т.к. обычно эти операции относительно короткие по времени (если проводятся через уретру), и нет смысла делать спинальную анестезию, которая будет работать ещё 3-4 часа. К тому же после спинальной анестезии бывают очень сильные головные боли, длящиеся до 2 недель.
А под общим наркозом трубку в рот ставят, я переживаю, у меня есть выраженное смешение позвоночника дисков шейного отдела.
При коротких операциях это необязательно. И даже если операция будет затягиваться, анестезиолог-реаниматолог может поставить трубку не в трахею, а в ротоглотку, и тогда можно обойтись без сгибания и разгибания шеи.
Принятый ответ
Добрый день, Анна!
Соглашусь с коллегой, если есть выбор, в данной ситуации я рекомендую общую анестезию. По времени как правило данные оперативные вмешательства краткосрочны, современные препараты позволяют плавно заснуть и плавно проснуться. При спиномозговой анестезии есть риск возникновения головных болей после процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации оптимально провести операцию под общим наркозом. Боятся его не нужно, современные препараты для наркоза достаточно бесплатны, короткого действия и не накапливаются. При спинальной анестезии есть эффект присутствия, вам будет не комфортно.
Принятый ответ
Добрый день Анна. Если выбор из двух наркозов то скорее общий наркоз, или седация плюс ларингеальная маска если потеряется. Так же возможно выполнить эпидуральную анестезию с седацией (сном) но сохранением самостоятельного дыхания. Из описания и правда планируется короткая операция но иногда анатомические и технические трудности могут сильно увеличить время операции. Переживать не стоит препараты для наркоза быстро выводятся из организма и практически на вызывают осложнений.
А под общим наркозом трубку ставят? У меня есть смешение позвоночника дисков шейного отдела, это не опасно?
Да трубка ставят. Смешение позвонков чаще всего не повлияет. Анестезиолог оценит подвижность шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поскольку речь идет о небольшом камне, скорее всего вмешательство займёт мало времени. Чаще всего такие операции проводят под общим наркозом с установкой ларингеальной маски. Некоторые урологи предпочитают спинальную анестезию, но если ваш оперирующий врач и анестезиолог предоставили право выбора вам, то не рекомендую прибегать к ней. Минусы - высокая вероятность постпункционной боли, а также более длительный период действия по сравнению с общей анестезией.