Жалоб нет.
Здравствуйте!Прошу помочь расшифровать результаты моего анализа и сказать, все ли в пределах нормы?
Петр, здравствуйте, по результатам иммуногистохимического исследования (ИГХ) выявлена злокачественная опухоль правой доли простаты, низкой степени агрессивности (Глисон 6). Необходимое направление в онкологию, оценка мрт малого таза для подбора терапии.
Здравствуйте,прикрепил МРТ
Петр Витальевич, посмотрела, стадия у вас самая начальная, прогноз благоприятный, должна состояться врачебная комиссия, которая определит вас на лечение, наиболее вероятно это будет брахитерапия (облучение)
Здравствуйте Алена, прикрепил свежий ПСА, больше спасибо!
Петр, здравствуйте, хорошие результаты по ПСА, в целом на таких значениях допустимо и активное динамическое наблюдение, без лечения
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Была выполнена биопсия предстательной железы
В одном из 12 столбиков выявлено подозрение на злокачественную опухоль
И только по данным ИГХ факт наличия опухолевых клеток был подтвержден
Но опухоль - рак простаты- занимает ничтожно малую долю в образце - всего 1%
Это так называемый клинически не значимый рак
К такому раку простаты есть три подхода:
1- активное динамическое наблюдение - считается что такой рак не опасен, не способен метастазировать и его можно без вреда для здоровья просто наблюдать
Наблюдение состоит в анализе крови на ПСА раз в 3 месяца, МРТ раз в год.
При отрицательной динамике - планируют лечение
2- операция - полное удаление простаты
3- лучевая терапия
Самым оптимальным подходом при клинически не значимом раке считается динамическое наблюдение
Владислав здравствуйте,спасибо большое за отклик. Завтра будет свежое ПСА . Буду наблюдаться !
Удачи Вам!
Решение о тактике обязательно принимается в онкологическом консилиуме
Добрый день Владислав, прикрепил ПСА свежий. Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Цифра ПСА не противоречит динамическому наблюдению
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Учитывая данные игх- выявлен рак предстательной железы . Из всего материала рак занимает всего 1%. Учитывая все имеющиеся данные рекомендуется пройти междисциплинарный онкологический консилиум, где будет решаться дальнейшая тактика.
Из вариантов по тактике лечения: наблюдение (это допустимо, учитывая имеющиеся данные), лучевая терапия, удаление предстательной железы.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований обнаружены клетки ацинарной аденокарциномы предстательной железы.
Поражение , судя по гистологии очень маленькое. Требуется выполнение МРТ ОМТ с контрастированием и сдача анализов крови на ПСА.
Вам нужно с результатами гистологии и ИГХ обратиться в онкодиспансер для проведения дальнейшего дообследования и определения дальнейшей тактики лечения.
Добрый день,МРТ и ПСА прикреплены
Показатели ПСА не критичны, так же как и результаты МРТ.
В целом, при такой картине возможно как наблюдение, так и проведение лучевой терапии.
Здравствуйте Александра, добавил свежий ПСА!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели ПСА не критичны и в такой ситуации возможно динамическое наблюдение у онколога в онкодиспансере с динаммчечким контролем ПСА каждые 3 месяца.
Здравствуйте. в анализе выявлены клетки ацинарной аденокарциномы предстательной железы. это злокачественный процесс.
Нужно пройти дообследование, обычно выполняют МРТ малого таза с контрастом и анализ крови на ПСА, чтобы оценить распространенность процесса и выбрать тактику лечения. После этого онкоуролог или онколог определит, требуется ли активное лечение или возможно наблюдение.
Добрый день,МРТ и ПСА прикреплены