Консультация гепатолога /

Можно ли вылечить ХВГВ — вопрос №1519729

Анализ-тест показал наличие гепатита В, качественный анализ -положительный, биохимия крови АЛТ, АСТ, билирубин в пределах нормы,
Как выбрать правильное лечение?
Никаких симптомов нет. Чувствую себя как обычно.

Возраст: 53

Хронические болезни: ХВГ В

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам АЛТ и АСТ в норме, значит печеночного повреждения нет, скорее всего вирус низкой активности, и возможно, терапия не потребуется.
Дополнительно нужно сдать: ПЦР ДНК количество (вирусная нагрузка), anti-HBeAg, HBeAg, anti-HDV.
Измерить стадию фиброза на аппарате Фиброскан
Далее определятся с тактикой наблюдения и лечения.
Все обследования необходимы для того, чтобы иметь больше информации по поводу гепатита В.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ

Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста.
В крови гепатит будет всегда? Или это тоже как то лечится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть несколько вариантов, 1. наблюдать, если вирусная нагрузка низкая и по другим показателям все в норме, 2.приём препарата пожизненно.
Иногда бывает такое, что иммунная система может побороть вирус, но это случается редко
Клиент
Анастасия, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Биохимической активности гепатит не проявляет (печеночные ферменты в норме).
Вам необходимо определить вирусную нагрузку на гепатит В, досдать HbeAg, антитела к гепатиту Д, выполните УЗИ органов брюшной полости и эластографию печени (фиброскан) для определения степени фиброза печени.
Далее, по результатам определение тактики дальнейшего ведения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста.
Препарат Вемлиди 25 мг, насколько эффективное средство для лечения ХВГ В. Стоит ли его принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Полностью вылечить гепатит В, к сожалению нельзя.
Возможен прием противовирусных препаратов (в том числе вемлиди) для подавления активности вируса.
Противовирусная терапия назначается по показаниям (высокая вирусная и/или биохимическая активность гепатита; HBeAg-позитивный вариант, гепатит В+Д, фиброз печени 3-4 степени). Если ничего из перечисленного нет, то по желанию пациента возможен прием ПВТ, но нужно понимать, что прием длительный, ежедневный, курс составляет минимум 3-5 лет.
Поэтому, считаю, для того чтобы начинать прием противовирусного препарата должно быть взвешенное решение.
У Вас на данный момент показаний для приема нет, но необходимо дообследование, чтобы поставить полный диагноз.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за столь содержательный ответ. Хочу хоть что-то понимать, когда пойду на приëм к врачу.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Инна Сергеевна, ещё один вопрос. С женой живу уже 23 года, у неё тест показал отрицательно. Как это может быть, если я болен?
Инфекционист, Гепатолог
Не обязательно при наличии вируса гепатита В у одного партнёра происходит заражение другого.
Вероятнее всего у жены есть защитные антитела от гепатита, которые сформировались после вакцинации.
Ей стоит сдать aHBs, aHBcor -total, и по результатам решить вопрос о необходимости ревакцинации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте1
Полностью вылечить нельзя.
По этим данным лечение не требуется, нужно дообследование:
пцр крови на гепатит В количественно
пцр крови на гепатит Д качественно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Врач УЗД, Инфекционист
Владимир, здравствуйте! К сожалению, хронический вирусный гепатит В практически невозможно вылечить, но можно держать под контролем.
Вам сейчас необходимо дообследование, по результатам уже можно будет решить, нужно Вам лечение сейчас или нет.
В плане дообследования:
- количественная ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В (вирусная нагрузка),
- кровь на HBeAg,
- кровь на антитела к вирусу гепатита D,
- фиброэластография и УЗИ печени.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам нужно сдать HbeAg, пцр количество, пройти узи обп и фиброскан. После этого можно определить нужна вам терапия или просто наблюдаем
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы!