Применение фортранса при весе 48кг
Здравствуйте. В понедельник виртуальная колоноскопия в 10:00. В воскресенье нужно пить фортранс. Скажите, пожалуйста, сколько нужно пакетиков фортранса, если мой вес 48 кг. И как их лучше принимать? Все за вечер или ночью/рано утром допить? А так же скажите, есть ли риск обезвоживания и вымывания микроэлементов при данной подготовки? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! При весе 48 кг рекомендуют принимать 3 пакетика вкупе за всю подготовку: 2 пакетика накануне примерно в 15:00, а завершить до 18 вечера, а второй этап - это 1 пакетик: начинают в 3-4 ночи и заканчивают строго до 5-6 утра. Риск обезвоживания именно гемодинамически значимого - нет, преходящее обезвоживание может быть, но его легко купировать уже после процедуры🙏🏻
Спасибо за ответ. Скажите, а если я после 2 пакетиков буду видеть уже светлую воду место кала, это означает, что кишечник прочистился и 3 пакетик применять нет необходимости?
Это очень маловероятно, не встречала даже таких пациентов, все равно отмечают, что вода с примесью остаточных каловых масс, но вообще по логике-да, ждем чистые воды, это индикатор эффективной подготовки
Спасибо Вам
Здоровья крепкого и успешной подготовки!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стандартная общепринятая доза для очищения фортрнасом это 3-4 пакетика (из расчета примерно 15-20 кг массы тела на 1 пакетик). При подобном весе обычно рекоменджут прием 3х литров фортранса (3пакетика).
Если процедура назначена на 10:00, то обычно рекомендуют двухэтапную подготовку. Последний приём пищи накануне исследования не позднее 14:00 (разрешен лёгкий обед: например, бульон, курица без кожи, белый хлеб). С 14:00 только прозрачные жидкости (вода, чай без молока, компот без мякоти, прозрачный бульон). Обычно 1 дозу (2 л) препарата принимают накануне процедуры. Раствор препарата пьют медленно, в промежуток 18:00 – 21:00 небольшими глотками(принимать по 250 мл каждые 15 минут). После начала приёма начнётся очищение кишечника, как правило, возникают частые позывы.
Прием второй дозы (еще 1 л) рекомендуют проводить в день процедуры. Раствор препарата рекомендуют пить медленно, в течение 30–60 минут с 05:00 до 06:00-последний литр. После 06:00 полный голод и запрет на любую жидкость (включая воду!), если планируется наркоз.
Стул должен стать прозрачной водой или светло-жёлтой жидкостью без примесей. Раствор фортранса разрешено охлаждать и добавлять лимонный сок, так он переносится легче.
Принятый ответ
Добрый день, Анна.
С целью качественной подготовки рекомендуется использовать двухэтапную подготовку.
За 2–3 дня до исследования нужно сократить содержание в нем растительной клетчатки и других запрещенных продуктов. Необходимо полностью отказаться от употребления:
- красного мяса в любом виде;
- мяса и рыбы жирных сортов, гуся, утки;
- шоколада, чипсов;
- любых бобовых, включая горох и чечевицу;
- черного хлеба, макарон, круп, любых зерносодержащих продуктов;
- консервов и солений;
- колбас, сосисок, копченостей;
- молока, сливок, сметаны, жирного творога, йогуртов с добавками, мороженого, молочных супов;
- фруктов и овощей, в том числе капусты;
- любых острых приправ и специй, зелени;
- грибов;
- ягод и изюма;
- кваса, напитков из чернослива, алкоголя.
К разрешенным к употреблению продуктам относятся:
- мясо нежирных сортов в отварном виде, нежирные мясные бульоны без овощей (их необходимо процедить);
- сыр, натуральные йогурты без добавок;
- рыба нежирных сортов, отваренная или приготовленная на пару;
- отварные яйца;
- сахар, желе, сироп, мед не в сотах.
Также разрешены только прозрачные жидкости: чай, некрепкий кофе без молока или сливок, обычная вода, соки без мякоти.
Прием препарат Фортранс рекомендован в два этапа, по схеме:
- вечером накануне принимается первая доза, 2 литра раствора ФОРТРАНС в течение 2х часов, примерно с 20 часов.
Утром в день процедуры принимается вторая доза раствора (1-2 литра), примерно с 6 до 8 часов, также в течение 2х часов.
Приём последней дозы препарата необходимо завершить не позднее, чем за 3 часа до проведения процедуры.
Спасибо большое. Мой вес 48 - 3 пакетика достаточно?
Чаще всего да, но рекомендую ориентироваться на организм, опорожнение кишечника должно завершаться выделением прозрачной или слегка окрашенной жидкости
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте !
При весе 48 кг вам достаточно 3 пакетика фортранса (каждый растворяется в 1 литре воды).
Можно предположить что будет эффективна такая схема :
1)Воскресенье вечером 17:00–19:00 выпить 2 литра (2 пакетика), по стакану каждые 15–20 минут
2)Понедельник рано утром в 5:00–6:00 выпить 1 литр (1 пакетик), закончить не позднее чем за 4 часа до процедуры
По поводу обезвоживания,риск небольшой, так как в фортрансе уже есть электролиты. Но при вашем небольшом весе рекомендую дополнительно пить прозрачные жидкости (бульон, вода, чай) между приёмами препарата.