Повышенный метеоризм и колики новорожденного
На данный момент ребенку полтора месяца, с роддома мучаемся проблемами с ЖКТ Ребенок очень беспокойно спит, в связи с болями в кишечнике Плач и крики могут начаться в 7 утра и закончиться только глубокой ночью Спасает только улица, но и там ребенок не уходит в глубокий сон. Почти после каждого кормления малыш начинает краснеть, тужиться, пыхтеть, поджимать ножки к животу Перепробовано много лекарств - симетикон ( боботик, саб симпл и так далее), пробовали биогаю ( не помогло) На данный момент смесь - нутрилак комфорт ( ушли с премиума из-за сильных запоров) Есть результаты анализов кала, все в норме, помимо дисбактериоза ( наличие золотистого стаф. 5lg,клебсиеллы 6lg., низкий уровень бифидобактерийв). Нет сил терпеть мучения малыша, были на приеме у невролога, поставили гипертонус и повышенную возбудимость, как следствие симптоматика гораздо ярче протекает.Назначили курс фенибута и расслабляющий массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная клиническая картина это классические симптомы младенческих колик, вследствии того,что ЖКТ ребенка в этом возрасте еще незрелый, и многие малыши проходят через этот этап.
Усиливают проблему еще и проблемы по неврологии. В данной ситуации нужно время, чтобы дозрела ЦНС и ЖКТ малыша. Продолжайте давать препараты , снижающие газообразование: возможен прием боботика по 8 кап 4р в день 1-2 мес, укропную водичку, чай с фенхелем детский. При натуживании ребенка возможно использовать газоотводную трубочку, чтобы облегчить отхождение газов, каловых масс, делать массаж животика. Желательно сдать анализ кала на углеводы, при поаышенном результате возможен прием лактазара из расчета 1 капс на 200мл смеси. Этот период нужно пережить, все со временем обязательно наладится.
Здравствуйте, анализ кала на углеводы в норме, не повышен.
В этом случае лактазар не нужен, оставайтесь на смеси Нутрилон комфорт, она содержит частично гидролизованный белок и легче переносится детским организмом. У малышей еще часто спазмируется анус и не хватает сил выпустить газы, каловые массы, поэтому обязательно используйте газоотводную трубочку, можно делать детские глицериновые свечи( "Глицелакс") для снятия спазма и облегчения акта дефекации.
Глицеракс снимет спазм?
Здесь больше механическое воздействие, часто свечка даже не успевает раствориться, а ребенок уже начинает какать.