Дисхезия новорожденных?
Ребёнку 1 месяц и 9 дней, полностью на гв, раньше стул был стабильно 4-6 раз за день, на ночь могла раза 3 сменить памперс. И вот может с неделю на вечер или утро стала плакать, тужится и не может сходить. Массажи делаю если позволяет, а основном это сразу слезы, раньше спокойно ходили в позе высаживания. Слышно бурения, даю эспумизан, боботик, семена укропа запариваю 1ст л на стакан воды. Если прикладываю к себе успокаивается, но периодически тужится и плачет. Сегодня утром первый раз поставили глицериновую свечу и утром смогли покакать, в течение дня нет и вот уже вечер тоже никак. Массаж начала делать сразу истерика. Как помочь ребенку если не даёт делать массаж? Как часто можно помочь свечами или трубками, чтоб не было привыканий? И почему на гв считается нормой не какать до 5 дней, если раноше стабильно до 6 раз это было?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.
При отсутствии выраженного беспокойства стул раз в3-5 дней считается нормой, так как молоко начинает лучше усваиваться.
Обычно рекомендуются :
- позы «высаживания», поза «Будды» ( этими позами можно заменить массажи);
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- пробиотики с доказанной эффективностью, например, биогая;
- больше тактильного контакта.
Ректальная стимуляция обычно не рекомендуется, так ребенок дольше будет осваивать навык дефекации. При сильном беспокойстве и повышенном газообразовании трубочку разово использовать допустимо.
Подскажите, а как быть если не даётся в позе высаживания? Ранее ходили и помогало, теперь сложно словить настроение, сразу плакать начинает. Буду конечно пробовать в течение дня высаживать и попробую позу будды, надеюсь облегчит состояние
А резко начались такие капризы? Новых умелок не отмечали?
Точно не могу сказать, может с неделю, стала кулачки смотать. На животе тоже не часто лежим, потому что тоже не всегда настрой позволяет
В основном просыпается сразу голодная и кушаем, потом либо она засыпает либо ходим по квартире или улице столбиком рассматриваам все вокруг, если не уснула спустя 40 минут пытаюсь сделать массаж но уже нет настроения, иногда выходит до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
Трубочку рекомендуется применять только в крайнем случае, если больше ничего не помогает.
До 5 дней отсутствие стула считается нормой, потому что с постепенным созреванием желудочно- кишечного тракта молоко все больше усваивается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Использовать микроклизмы и свечи рекомендуют не чаще одного раза в неделю
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
А подскажите Дюфалак
А подскажите дюфалак в данной ситуации чем-то помогает? Слышала от других мамочек что они используют в таких ситуациях. И как его принимать?
Его применяют если стул на выходе плотный и оформленный
Принятый ответ
Здравствуйте!
у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Какой стул у ребенка? Консистенция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.
Из описанной ситуации действительно характерно для младенческой дисхезии.
В таких случаях рекомендуют продолжать:
- массаж животика по часовой стрелке, когда ребёнок спокоен (не в период плача и беспокойства)
- выкладывание на животик перед кормлением
- высаживание
Если ребенок при отсутствии стула беспокоится после 2-3 суток, то в таких случаях допустимо помогать газоотводной трубочкой, клизмой/свечкой (но не рекомендуют часто, ежедневно), если не помогают другие методы (высаживание, массаж животика по часовой стрелке), но при проявления дисхезии, когда малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, в таких случаях ему не больно, он таким образом помогает себе сделать свои дела.
Здравствуйте,
По описанию вероятнее всего это проявление младенческой дисхезии, это неумение младенцев координировать мышцы участвующие в акте дефекации ( также перед выходом газиков ) , ребёнок в этот момент может длительно натуживаться, плакать, кряхтеть;
В таких случаях малышу небольно , просто по другому он не умеет поднимать брюшное давление,чтоб" пропукаться , и прокакаться" .
Обычно к месяцу ферментная система становиться иной у малышей ,чем при рождении, и стул при ГВ может становиться реже , ( из-за улучшения усвоения ) , и соответственно дисхезия больше проявляется;
Иногда использовать газоотводную трубку допустимо , но регулярно и часто использовать не рекомендуется,так как период обучения к самостоятельному стулу происходит дольше.
задача родителей в таких случаях, только постараться помочь
, это выкладывать на живот, делать массаж ( если не получается и не даётся ) то лучше , позы для облегчения выхода газиков- "
тигр на ветке", поза высаживания, и т д ;
также препараты, чтоб уменьшить газики ( эспумизан бэби,/ саб симплекс,/ боботик и т д) , иногда тепло на животик, ( грелки с вишневыми косточками выкладывать к себе на живот и т д) .
- препараты для улучшения микрофлоры , биогая до месяца.
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей).
В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения.
Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.
Самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят.
Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.