Детский страх и зациклен на нем
Здравствуйте! У сына 6 лет сначало был страх, что него какие то болячки появятся, потом начал говорить про какие то ощущения, что за ощущения, объяснить не может. На мой вопрос что ты чувствуешь, отвечает, что ничего, просто поплакать хочется, но не получается. После поездки в другой город в гости, начал подходить и говорить, что видел девочку. Даже если девочку увидел в рекламе или мультике, подходит и сообщает об этом. На улице опускает голову вниз, чтобы не видеть девочек. Буквально пару дней назад начал прислушиваться, как он дышит. И когда задержит дыхание бежит ко мне и говорит, что он сейчас не дышал. Что это такое может быть? К кому обратиться? Я уже начинаю бояться, что будет дальше
Здравствуйте! По Вашему описанию у ребёнка ипохондрическое расстройство.
Обязательно нужна помощь психотерапевта, проведение когнитивно-поведенческой психотерапии как лечение первой линии
Анна Евгеньевна, а психолог не поможет в этой ситуации?
Принятый ответ
Грамотный психолог может помочь, да
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Лечение расстройства рецептурными препаратами . Начните лечение с КПТ. Очно обратитесь к детскому психиатру или психотерапевту.
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Можно рассмотреть к примеру магне В6 по 1 и 2 раза в день 1 мес
Алена Алексеевна, что такое КПТ? К психологу записаны. К психотерапевту тоже обязательно нужно идти или психолог поможет?
Психолог это педагог . Психотерапевт врач, который решит вопрос о назначении терапии . Когнитивно-поведенческая терапия -обязательно
Алена Алексеевна, если я правильно понимаю, нам нужна помощь и психолога и психотерапевта одновременно?
Принятый ответ
Да. Так вы поняли
Алена Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы начала с консультации психолога и психотерапевта а от этого отталкивалась, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Юлия Юрьевна, с психологом начинаем заниматься со вторника, а вот когда попадём к психотерапевту не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходима консультация психиатра. Потребуется проведение когнитивно-поведенческой терапии и назначение медикаментозных препаратов.