Что это может быть , может ли что то серьезное ?

Здравствуйте, мне 20 лет Абортов не было Месячные всегда по расписанию Заметила шишку в груди , если прям щупать , она большая , двигается если трогать , прям на шарик не похожа ,больше на продолговатое что то Вообщем она болела перед месячными , в месячные не болит , я про нее забываю , щас после месячных опять болит Внешне на груди ничего нет , в субботу записана на узи , что это может быть ? Может ли что то плохое ..?

Нету
20 лет
14 Мая ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Речь скорее всего идет о доброкачественном изменении в виде фиброаденомы.
Болевые ощущения в предменструальном и постменструальном периоде вполне логичное явление, которое связано с изменениями гормонального фона обусловленного наличием овуляции.
Паниковать не стоит и не нужно. Со слов - образование подвижное, постоянно не обеспечивает болевой синдром, кожа над ним не изменённая.
Для уточнения характера образования рекомендуется выполнить УЗ молочных желез и осмотр маммолога или гинеколога. С целью обезболивания возможно применение НПВС (например, ибупрофен или диклофенак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли это быть рак …?

По описанным признакам мало вероятно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию возможно это киста или фиброаденома. Вероятнее всего речь идет о доброкачественном образовании молочной железы.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти узи для уточнения. Если боль сильно беспокоит, можно использовать местно мазь (диклофенак, нурофен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли это быть рак …?

Маловероятно)

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большой долей вероятности, учитывая циклические изменения по циклу, вы обнаруживаете железистую долю - нормальную анатомическую единицу молочной железы.

Из других вариантов -фиброаденома, киста. Но вероятности этого ниже.

Онкопатология так не протекает. Подвижность образования, его зависимость от дня цикла говорит от доброкачественном процессе

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что вы описываете, очень похоже на 1) большую кисту или 2) фиброаденому. Это доброкачественные патологии, они имеют важные отличительные от онкологии черты, в первую очередь это подвижность, потому что онкология растет инфильтативно, она прорастает в окружающие ткани, из-за чего ее невозможно сдвинуть. Так же онкология на ощупь очень плотная, буквально как камень. И не имеет четкой формы, потому что у нее нечеткие и неровные контуры. Кисты и фиброаденомы обычно либо круглые, либо овальные, легко двигаются, могут быть как болезненными, так и безболезненными, и не обладают каменистой плотностью. Вам нужно пройти узи молочных желез и решать вопрос о проведении пункции этого образования. Если это фиброаденома, то при размере больше 2 см ее удаляют. Если киста, то откачивают и назначают препараты индола.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов это почти наверняка доброкачественное образование, связанное с гормональным циклом.
Боль перед месячными, исчезновение боли во время месячных и возобновление после - классический признак гормонально зависимой кисты или фиброзно-кистозной ткани.
Подвижность и продолговатая форма тоже в пользу доброкачественности.
Вероятность чего то плохого близка к нулю.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - УЗИ молочных желез на 5-12 дни цикла.