Кровь на туалетной бумаге

Здравствуйте, было расстройство стула несколько дней понос, все прошло и стул достаточно мягкий, но в последние 2 дня замечаю кровь на туалетой бумаге, не много, но она есть, я переживаю, что это может быть онкология. Недавно были роды. 17.12.2025. может можно повставлять какие-то свечи?

25 лет
14 Мая ·Просмотров: 36·Маргарита, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по жалобам у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя.
Если будет возможность прикрепите фото сидя и при натуживании

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

здравствуйте, а может ли это указывать на окнологию? В целом у меня ничего не болит сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

или на анальную трещину?

Анальная трещина как правило протекает с болевым синдромом

А безболевое кровотечение именно характерно для внутреннего геморроя

По поводу онкологии, чтобы Вам ответить утвердительно, нужно выполнить колоноскопию
Сейчас я подозрений на зло не вижу

Принятый ответ

Маргарита, доброе утро.

В данном случае наиболее вероятно это обострение внутреннего геморроя или анальная трещина на фоне недавнего поноса и раздражения слизистой.

При онкологии, особенно в Вашем возрасте и сразу после родов, такая картина маловероятна. Алая кровь только на туалетной бумаге и в небольшом количестве как раз больше характерна для геморроя или трещины

Как правило, в похожих случаях рекомендуют свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней, они разрешены после родов и хорошо работают при кровоточивости.

Если есть дискомфорт, жжение или ощущение узла можно дополнительно мазь Постеризан 2 раза в день 10 дней.
Очень важно сейчас не допускать ни запоров, ни повторного поноса пить больше воды, мягкая пища, меньше острого, не тужиться
После родов такие жалобы встречаются очень часто и в большинстве случаев все проходит

Здоровья Вам и спокойного восстановления после родов!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте, в Вашем возрасте никакой онкологии толстой кишки не бывает. Вероятнее всего, имеет место внутренний геморрой, который и проявляет себя таким образом. Лечить его не надо. Больше жидкости и растительной пищи. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы дать рекомендации по лечению нужно понимать кормите ли Вы грудью и визуально оценить состояние анального канала. Обычно кровь на туалетной бумаге появляется при появлении анальной трещины или геморроя острого. Но для начала, учитывая анамнез, стоит нормализовать стул, добавить в рацион достаточное количество клетчатки. Но самое главное - очный осмотр врачом хирургом или проктологом.