Нарост в носу
Нащупала твердый нарост в носу, немного болел когда трогала. затем я его случайно сорвала, он был как просто кожа которая наросла, сейчас появился снова, тоже также немного болит, когда трогаю. но не увеличивается резко и не кровит. Понятно что надо пойти на удаление к лору, сейчас больше хочу предварительно у вас уточнить, что это может быть, переживаю сильно что это что-то страшное
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше похоже на локальное воспаление в области волосяного фолликула или железы преддверия носа, возможно после травматизации оно снова формируется при заживлении.
В такой ситуации обычно рекомендуют местно антибактериальную мазь, например мупироцин/Бондерм 2–3 раза в день 7 дней и стараться не трогать это место, не срывать и не ковырять.
Если образование увеличивается, начинает кровить, появляется выраженная боль, отек или не проходит в течение 1–2 недель - тогда обязательно очно к ЛОР-врачу для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить папиллому, это доброкачественное новообразование, которое требует удаление под местной анестезией в кабинете лор врача в плановом порядке.
Визуально не выглядит как что-то злокачественное и страшное.
Даже несмотря на то что болит когда трогаю?
В описании вы написали что сорвали нарост, болеть может из-за травматизации. По фото визуализация плохая, по возможности необходимо обратиться очно к лор врачу для более детального осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно всего подобным образом выглядит корочка, которая сформировалась на месте травматизации области преддверия носа или локального воспаления (фолликулит). Чего-то плохого, в том числе онкологического на фото не видно
для лечения используют мазь назальную бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается воспаление слизистой предверия носа с формированием сухой корочки.
Эффективно смазывание слизистой носа мазью на основе Мупироцина 2%( Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2 раза/сут. 5 дней.
N.B! Обратить внимание при покупке мази Бактробан: на упаковке должна быть надпись «Мазь назальная2%».
Также для увлажнения, восстановления и защиты слизистой оболочки носа, для устранения сухости рекомендуется Олифрин по 2 впрыск. 1-3 раза/сут., длительность применения не ограничена.
Рекомендуется не травмировать слизистую, не удалять сухие корки.