Кошка вылизывается, течет из одного глаза
Здравствуйте! Кошке 14 летТечет из правого глаза, сначала было по типу слезотечения, а сегодня уже убрала гнойную дорожку.В течение месяца кошка вела себя неспокойно, постоянно вылизывается. Вылизывает, мне кажется больше передние лапы и место, где живот, а так же задние лапы. Визуально осматриваю-нет никаких заездов, никаких покраснений, кожа спокойная.И всё время мяучит (так громко, каким-то ни своим голосом), она конечно разговорчивая девчонка, но это другое.Питается только своей едой (варю куриную грудку, и на этом бульоне брокколи, цветная капуста, фасоль) всё через блендер, раскладывают по контейнерам и в морозилку.Дополнительно отварная грудка.Помогите, пожалуйста советом, нудно ли сдавать анализы или может чем то сразу пролечить?!У нее почечная недостаточность, переходили на лечебный кошачий корм, девчонка два месяца просто бесконечно поносила, врачи вернули обратно на то же питание, всё нормализовалось. Креатинин всегда повышен, но тут я уде бессильна, и с таким креатинином она живет в принципе всю жизнь (сикает 3-4 раза в день, какакет ежедневно без проблем, веселья и энергичная кошка, даде в свои 15 лет)
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возраст и изменение поведения, признаки беспокойства провести обследование питомца желательно, целесообразно исключить возможные эндокринные проблемы, в первую очередь гипертиреоз ( провести исследование на гормон т4), а так же аллергические заболевания.
Односторонние истечения из глаз часто бывают признаком нарушения проходимости носослезного канала ( при закупорке, механическом сдавливании в результате отека), в этом случае может требоваться промывание канала для решения проблемы. Если пока обратиться на очный осмотр к офтальмологу не возможно можно провести обработки глазными каплями с антибиотиком широкого спектра действия, например нормакс, Тобрекс 5 р/ сутки средний курс 7 дней. При отсутствии положительной динамики или при рецидиве очный осмотр будет необходим.
Здравствуйте! Тоесть нужно сдать анализ крови общий и на т4?
А на аллергические заболевания, что надо сделать?
Нормакс как то закапывают? Или протирать глаз?
Я не очень понимаю как кошке можно закапать в глаз(
Ответьте, пожалуйста
В таких случаях сначала нужно обратиться на осмотр для объективной оценки состояния питомца. По результатам осмотра назначается дополнительная диагностика- исследование крови и мочи, исследование соскоба с кожи, измерение артериального давления.
Исследование на т4 я бы рекомендовала провести в любом случае.
Капли кошкам, как и другим животным, закапывают непосредственно в глаз, для этого немного отодвигают нижнее веко. Предварительно глаз нужно очистить от выделений при помощи физраствора.
Спасибо, поняла!
Принятый ответ
Добрый день!
Чтобы точно найти причину такого состояния и назначить эффективную терапию, необходим очный осмотр в ветклинике.
Врач осмотрит глазик, проведет несложные офтальмологические тесты и пробы - чтобы оценить проходимость слезного канала, целостность роговицы глаза и тд.
Также стоит сдать анализы крови (общий, биохимический, гормоны щитовидной железы - исключить гипертиреоз)
Пока что нельзя исключать хроническую инфекцию, травму конъюнктивы, закупорку носослезного канала.
Поскольку чаще при аллергии текут и чешутся оба глаза, то глазные проявления скорее всего не связаны с зудом, но полностью исключать эту версию нельзя. Аллергия может быть пищевой (на определенный компонент или вид белка), либо часто бывает аллергическая реакция на укус блохи - в таком случае поможет обработка от эктопаразитов (каплями на кожу холки). Это актуально даже для квартирных кошек.
Если пока не можете попасть к врачу или долго ждать запись к офтальмологу, то для профилактики бактериальных осложнений можно применять человеческие глазные капли Тобрекс или Флоксал, по 1 капле в глазик 4-5 раз в день - курс 7-10 дней, но не прерывать даже если симптомы уйдут. Для увлажнения роговицы и снятия раздражения через 15 минут после антибактериальных капель стоит использовать увлажняющие средства для глаз - глазные капли Оптинол или Гилан (это тоже человеческие капли).
И очень важно исключить самотравмирование- следить, чтобы кошка не трогала глаз лапами лишний раз. Можно надеть защитный воротник.
Здравствуйте! Спасибо, что ответили!
Глазик сегодня в течение дня протираю хлоргексидином, стал получше, даже
не слезился больше.
Меня больше беспокоит. Что она бесконечно вылизывается, и как будто что-то выгрызает в лапах, и морду всегда типа умывает. Ее как будто это прям раздражает.
Она не гуляющая, домашняя
И еще мне кажется что очень много раз ходит сикать, 3-4 раза в день выливаю. мочи не мало, цвет светлый.
Хлоргексидин это хороший антисептик, но очень сушит, им лучше не стоит протирать глазки. Лучше использовать препараты написанные выше или если симптомов уже меньше то подойдет Окомистин (он помягче чем антибактериальные капли)
Сочетание зуда (и чесания) и частых походов в туалет может говорить о гипертиреозе кошек. Это заболевание достаточно часто встречается у кошек. Чтобы подтвердить или исключить эту болезнь, требуется взять кровь на стандартные биохимический и общий клинический анализы и измерить уровень тиреоидных гормонов (Т4). Так же может потребоваться проведение анализа мочи
А если гипертиреоз подтвердится, это очень серьезно? И можно ли его вылечить?
В сентябре 2025 года сдавали на Т4 показатель был 4,28 мгк/дл
Подскажите пожалуйста нужно сдать общий анализ мочи или какое то другое название должно быть?
Хочу перед походом ко врачу взять с собой результаты мочи.
Кровь возьмут уже в самой клинике
Этот показатель находился на верхней границе нормы (норма 0,8-4,7 мкг/дл), но для пожилых кошек значения выше 2,5 мкг/дл уже могут быть подозрительными. Учитывая симптомы (зуд и частое мочеиспускание), рекомендуется пересдать анализ сейчас, чтобы увидеть динамику.
Нужен общий анализ мочи с определением удельного веса (у здоровых кошек удельный вес должен быть >1,035)
Кровь обязательно на T4 общий + биохимию (особенно креатинин, мочевину)
Заболевание серьезное, но поддается терапии и коррекции. Если не лечить, то будут последствия. Но если рано диагностировать (чем вы сейчас и занимаетесь) и контролировать, то прогноз благоприятный.
Лечение включает постоянный прием препаратов - тирозол (метимазол) - он блокирует выработку гормонов
Креатинин всегда зашкаливал у нее, в сентябре был 261, мочевина 18,75
Хорошо, спасибо большое за ответы, будем лечиться.
Не за что! Не переживайте, с текущим уровнем медицины многие проблемы решаемы. Вы молодец, что занимаетесь этим, что так внимательно относитесь к своему питомцу
Если гипертиреоз подтвердится, то учитывая ХБП у кошки, начинать надо плавно, с малой дозы тирозола
Подскажите, а с водой как дела? Охотно пьет водичку кошка? Водопотребление критически важно в вашей ситуации
Да, пьет хорошо. Ну по крайней мере я стараюсь даже когда грудку куриную ей кладу, водичкой ее заливаю, и она и воду выписывает и курицу съедает
Выпивает* неправильно написала
Да, это правильно. Хорошо, что пьет
Извините еще спрошу… можно ли что-то дать кошке перед приемом ко врачу от стресса, в ней просыпается зверь, Как хищник никого не подпускает.
И если ей будут брать кровь, не повлияет ли прием какого-то препарата на результаты?
Да, конечно, можно, например «экспресс успокоин для кошек». За два часа до клиники. На результаты не повлияет. Лучше дать пол таблетки, даже этой дозы должно хватить для успокаивающего эффекта. Закатать в кусочек корма, в шарик. Скормить с руки, чтобы проконтролировать, что кошка точно съела
А вес кошки какой?
На кошку 2-4 кг согласно инструкции идет одна таблетка. Но я все таки рекомендую дать половинку (за 2 часа до клиники). Если вдруг спустя час после таблетки вы поймете, что эффекта нет вообще никакого, то можно дать вторую половинку. Но зачастую и меньшей дозы бывает достаточно
Ещё такой лайфхак - вы можете достать переноску в комнату уже сейчас (лучше вообще чтобы переноска стояла всегда на видном месте). Пусть кошка её изучает, потом она начнет залезать в неё сама. И тогда при поездке в клинику у нее хотя бы на один стресс-фактор будет меньше, она не будет пугаться переноски как чего-то экстраординарного
3 кг700 гр
Хорошо, тогда схема выше должна работать. Максимальная доза 1 целая таблетка Экспресс-успокоина для кошек. В целом препарат обычно хорошо переносится, но может быть сонливость, вялость
Добрый вечер! Извините, что еще раз побеспокою.,. Вчера не сообразила спросить. А можно тетрациклиновую мазь, она у меня есть, а то не успела сегодня купить, то что вы советовалм
Ничего страшного, спрашивайте.
Если мазь именно глазная 1% то можно как временную меру
Но она не очень удобна в нанесении (густая), её закладывают за нижнее веко. Капли поэтому гораздо удобнее
И старайтесь чтобы кошка ее не смахнула потом лапкой и не слизала- мазь горькая, может вызвать слюнотечение
Ещё есть нюанс - после мази зрение будет слегка затуманенным, кошка может немного этого испугаться
Сегодня просто дома никого не было, а вечером пришла, у нее дорожка слезная с гноем, глаз вроде не слезится, но видно что текло
Можете пока помазать мазью, а завтра уже купить капельки в аптеке