Прыщи на попе у младенца
Здравствуйте, сыну 23 дня вчера на попке прыщи появились, стул жидкий. Несколько дней назад стул был нормальным. Диету не держу. Надо держать? Это аллергия? Прыщи как я понимаю из за памперса? Мажу судокремом, еще что то нужно мазать? Подмываем часто. Кормлю грудью. Пока набрали 400 гр всего 360 гр. Это мало? Сначала вес не набирали, начала сцеженным молоком докармливать начали набирать. Были проблемы с прикладыванием. Срыгивает почти каждого кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прибавка в весе допустимая , оцениваем за месяц
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
А стул скольцо раз в день ? Пенистый ?
Спасибо 🙏🏻 стул вроде не пенистый, стул 5-6 раз в день точно
Поняла вас
Понаблюдайте
Если стул будет частым , с каждым пуком и так же раздражать попу малышу , можно предположить лактазную недостаточность
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар или Колиф , Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Добрый день. У малыша на попе проявления пеленочного дерматита. В таких случаях рекомендуют частые воздушные ванны, отказаться от использования влажных салфеток, местно наносить бепантен, пантенол, липикар, биодерма. Для первого месяца прибавки в весе пока достаточные. Стул с кислым запахом?
Стул с кисловатым запахом да. А что это значит?
Пока понаблюдайте, если стул будет жидким, пенистый, с кислым запахом и практически полностью впитываться в подгузник, то возможно развитие транзиторной лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуют в каждое молочное кормление давать содержимое капсулы лактазара или колиф, изикол бэби. Маме диету соблюдать не нужно
А почему возникает лактазная недостаточность?
Мне можно кушать молочку, сладкое к чаю, фрукты?
Это транзиторное состояние ферментативной системы деток раннего возраста, оно никак не связано с характером питания мамы, поэтому диету маме не назначают
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото стул характерный для новорожденного ребенка, отклонений не отмечается
Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, подмывать после каждого стула, минимизировать пребывание в памперсе на несколько дней
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется
Достоверно прибавки оцениваются за полный месяц, ежедневно, еженедельно взвешивать ребенка нет необходимости, прибавки могут быть неравномерными
Спасибо, иногда бывает йогурты пью с добавками, к чаю сладости, могу ли я навредить малышу?
Фрукты, овощи можно кушать? Мне педиатр запретила
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах
Фрукты, овощи можно
Поняла вас спасибо 🙏🏻 покраснения есть возле ануса тоже. Это тоже дерматит? Посмотрите пожалуйста, фото прикрепила
по представленным фото отмечаются незначительные проявления по типу пеленочного дерматита
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется нанесение пимафуцина/клотримазол 1% 2 раза в день курсом 7-10 дней.
Здравствуйте, спасибо. И последний вопрос почему у младенца голова красная? Волосы побрили неделю назад и увидели. Прямо круг такой красный
Фото прикрепила
Спасибо, ознакомилась.
На патологию, инфекцию не похоже, вероятно, раздражительный дерматит, реакция кожи на внешние условия при ее адаптации.
Достаточно наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Прибавки в весе хорошие . По фотографии проявление пеленочного дерматита , рекомендовано чаще проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки, после смены подгузника наносить судокрем.
Фото прикрепила
Дома жарко ?
Нет не жарко
Малыш до этого тужился или длительно плакал ?
покакал, но краснота несколько дней уже
Явных высыпаний на волосистой части головы нет, вероятнее всего раздражительный дерматит , дома не одеваем шапочки и чепчики ; стараемся поддерживать температуру 20-22 градусов
Здравствуйте!
С такими симптомами, как жидкий стул и покраснение кожи вокруг ануса может протекать лактазная недостаточность.
При лактазной недостаточности при кормлении или после кормления у малыша болит животик, он кричит, выкручивается, тужится, животик может бурлить, при ЛН еще часто отмечается жидкий и пенистый стул, кожа вокруг ануса краснеет, раздражается. В этом случае, если есть такие симптомы у малыша, можно начать прием ферментов лактазы, например, Колиф (добавлять в начале кормления в сцеженное молоко) в каждое кормление.
А на пораженные участки кожи наносить пока цикапласт или Цикабио 2-3 раза в день до разрешения кожи изменений.
Здравствуйте, живот бурлит иногда, пукает, но после кормления не плачет. Засыпает когда кушает
А анализы какие можно сдать чтобы узнать есть ли лактазная нелодосиаточность?
Можно сдать кал на углеводы.