Гемангиома печени

Мне 39 лет. В 2022 году обнаружили гемангиому печени. 1.8мм×1.3мм. Делала узи и кт с контрастированием. Каждый год контрольное узи. Размер тот же плюс минус 1-2мм. В феврале 2026 делала узи. Четкий контур 1.9мм×1.4мм. И вот сейчас спустя 3мес всего решила переделать узи у др врача на др аппарате. Боли очень слабые редкие справа. Но решила сделать. А по результату без четких контуров 30мм×23мм×24мм. Был сильный стресс этот месяц. Но даже учитывая это, она могла физически так вырасти и стать нечеткой. Узи фев и свежее прилагаю. Анализы крови тоже. Прием Гастроэнтеролона ждать долго. Если ли смысл переделать узи на прежнем аппарате?

39 лет
14 Мая ·Просмотров: 90·Анастасия, Нижний Тагил

Принятый ответ

Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Гемангиома не могла вырасти с 1.9 см до 3 см за 3 месяца на фоне стресса. Это невозможно. С высокой вероятностью здесь либо ошибка измерения на одном УЗИ, либо найдено другое образование, которое приняли за ту же гемангиому.
Я бы МРТ органов брюшной полости с контрастом выполнила бы. Это решит вопрос с ее размером.Ультразвуковое исследование лучше всегда выполнять у одного врача, на одном аппарате УЗИ, чтобы не было погрешности при измерении размеров.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия.
Понимаю ваши переживания. Гемангиома печени это доброкачественное, бессимптомное образование. По анализам признаков нарушения в работе печени или признаков воспаления нет
УЗИ обп это аппарат и аппаратчик зависимый метод, то есть действительно размеры образований могут изменяться в зависимости от специалиста и аппарата УЗИ.
Так как есть тенденция к росту, то в целом, может быть рекомендовано проведение КТ и МРТ органов брюшной полости с контрастированием для подтверждения размеров образования.

Боли в правом подреберье чаще всего связаны со спазмами и скоплением газа в печеночном изгибе кишечника, часто такое может быть на фоне стресса или погрешностей в питании. В таких случаях обычно рекомендуют прием спазмолитиков, например, Дюспаталин до 2 капсул в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле есть смысл переделать узи на прежнем аппарате у прежнего доктора, чтоб отследить динамику точно. Также хочется отметить, что гемангиома не дает вообще никаких симптомов, тк в печени болевые рецепторы есть только в ее капсуле, но не в самой ткани органа. Учитывая стресс, можно предположить, что болезненность носит функциональный характер. А нет вздутия, метеоризма? Какой стул и как часто?

Боли очень редко. Как будто сжатие происходит. Вздутия нет, стул каждый день нормальный. Еще делала аппаратные массажи на дивот. Индибо и вибромассаж. Сейчас вибро только. Сбросила примерно 6кг за 3 мес, за полгода 17кг. Можно ли продолжать вибромассажи?

Анастасия, да, они никак не влияют на рост гемангиомы (по крайней мере связь до конца не изучена)

Принятый ответ

Здравствуйте! Разные доктора и на разных аппаратах видят органы и размера по разному. В подобных ситуациях можно сказать, что информативнее все таки выполнять МРТ с контрастом. Полученные данные будут ближе к реальности. Гемангиома сама по себе не опасна. Лечению подлежит только при больших размерах и когда приносит боль пациенту. Это бывает крайне редко