Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №2422159

В июне был проведён мед.аборт, через 10 дней (выделения кровянистые ещё не закончились) было контрольное узи, где врач сказала,что плодное яйцо вышло, есть ещё сгустки, но они выходят, прийти на следующее узи на 5-7 день цикла. Выделения прекратились, началась менструация, на 5 д.ц (были ещё выделения) на узи врач поставила под вопросом плацентарный полип, но сказала ,что ничего делать пока не нужно, ждём следующую менструацию, так как он может благополучно выйти со следующими месячными. Слелующие дни цикла после визита врача были мажущие коричневые выделения, после "чистый" период. Сегодня 38 д.ц опять мажет коричневым, месячных полноценных нет. Может ли быть полип? Или это такие менструации? Болей при выделениях нет, запаха тоже. Не могу понять когда идти на контрольное узи, так как не понятно, месячные ли это такие или что то другое...

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте, может быть нарушение цикла в связи с прерыванием вплоть до 6 мес, а так же могут быть причиной кисты на яичниках, или полип. На узи можете идти, сделать., сдать можно на инфекции, фемофлор скрин, если не сдавали.
Принятый ответ
Гинеколог
Вам назначили кок в качестве контрацепции?

Клиент
Вообще никаких рекомендаций от врача не было. Сказала ждать следующих месячных и все. Вот поэтому не понятно, когда снова сделать узи
Гинеколог
Можно сделать узи сейчас
Клиент
Подскажите пожалуйста, на прикреплённых файлах , по узи и описанию можно говорить о наличии полипа? Или это могут быть выходящие сгустки (т.к. месячные ещё шли на момент проведения узи)
Гинеколог
Это может и складчадость эндометрия быть
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответы)
Гинеколог
Здравствуйте. После прерывания беременности цикл восстанавливается до 3-6 месяцев, после завершения выделений Пройдите контрольное УЗИ, если полип на месте то его нужно удалить
Клиент
Подскажите пожалуйста, на прикреплённом файле узи и на описании, действительно полип или не понятно?
Гинеколог
Это может быть полип, может быть складка эндометрия, нужно контрольное УЗИ
Клиент
Ещё вопрос, коричневые мажущие выделения это говорит о том, что есть полип? Или это из за гормонального сбоя после прерывания может быть такое ?
Гинеколог
Может быть и из за полипа, может и так цикл восстанавливается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, есть патологический участок
Который может говорить в пользу полипа, но также такое возможно при складке эндометрия
Поэтому контроль узи на 5-7 день цикла
Клиент
Подскажите, а как теперь определить день цикла, если идут сейчас мажущие коричневые выделения? Их считать как месячные или дождаться нормальных менструаций?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда было последнее уши?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть смысл сделать сейчас
Клиент
Спасибо за ответы)