Не проходит дискомфорт, возможно стрептокок

Здравствуйте! Уже несколько месяцев подряд после менструации чувствую дискомфорт в матке и влагалище, бывают выделения. До этого лечила кандидоз, после лечения делала Фемофлор и бак посев, т.к. опять был небольшой дискомфорт. Фемофлор хороший, а в бак посеве - стрептокок. Также сделала узи, т.к. были боли иногда в яичниках. Результат прикрепляю. После узи сделала цитологию - ничего плохого не нашли. Врач говорит - дискомфорт из-за стрептокока, а узи повторно надо через 3 мес сделать, следить. Прописала свечи с Клиндацином и после него Флуконазол однократно. Сейчас осталось 2 свечи сделать, но во время лечения была менструация - прерывала свечи на несколько дней. Сейчас месячные заканчиваются и опять чувствую небольшой дискомфорт, хотя свечу на ночь сегодня ставила. Утром были небольшие слизистые выделения вместе с остатками свечи и менструации. Но видимо, воспаление, проходит, тк до этого было еще немного болезненное мочеиспускание - сейчас прошло. Нужно ли еще как-то лечиться \ сдать анализы? Меня беспокоят результаты узи, может что-то еще нужно сделать, чтобы не усугубить ситуацию? Так же испытываю сейчас определенный стресс, возможно тоже влияет.

Часто кандида, болит горло , чувствительный ЖКТ
41 год
14 Мая ·Просмотров: 65·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, но она может давать различные жалобы, можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!
Сейчас заканчиваю Клиндацин, потом после него Макмирор сразу или лучше уже как профилактику?

Что скажете насчет результатов узи?
Я сейчас в Грузии, переводила через Гугл переводчик, поэтому так выглядит.

Если после клиндацина жалоб не будет, то ничего делать не нужно, по УЗИ признаки аденомиоза, если он себя никак не проявляет то лечение не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!
Аденомиоз может пройти сам или развиться еще во что-то?

Нет, не может, может только прогрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо.
Другая врач увидела еще на узи:
интрамуральную миому матки небольших размеров, кисту шейки матки и персистирующий фолликул справа

По Вашему мнению, есть ли это на узи и насколько опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Слизистые выделения с небольшой примесью остатков свечки это норма. Стрептококк условно - патогенный микроорганизм и при наличии дискомфорта во влагалище рекомендована терапия. В составе комплексной терапии рекомендуется лактобактерии например Дуожиналь внутрь. Учитывая что дискомфорт внизу живота сохраняется рекомендуется ОАМ и посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Посев мочи даст такой же результат как бак посев из влагалища?

Что скажете насчет результатов узи? Я так и не поняла что нашли у меня..

аденомиоз, интрамуральная миома матки небольших размеров, киста шейки матки . персистирующий фолликул справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!
Это все может пройти само или развиться во что-то хуже?
Можно ли что-то сделать для профилактики?

миома матки небольших размеров не требует активного оперативного лечения. При аденомиозе с обильными болезненными менструациями сопровождающимися анемией рекомендовано КОК с диеногестом , "чистый" диеногест или ВМС мирена. Если есть необходимость в контрацепции можно отдать предпочтение кое с диеногестом .

Персестирующий фолликул и кисты шейки матки не нуждаются в терапии .

Посев мочи рекомендован в связи с тем , что вы чувствуете дискомфорт внизу живота и понять в матке или в мочевом пузыре обычно сложно. Да, он высеит микроорганизмы и определит к ним чувствительность или рост микроорганизмов будет не обнаружен.

Аденомиоз может проявляться болями в животе в предменструальный период , мажущими межменструальными выделениями , болезненными обильными менструациями . Как правило в подобной ситуации прибегают к терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!
Может ли миома уменьшиться самостоятельно, или остановиться в росте?
И может ли аденомиоз пройти сам?

Да миома матки и аденомиоз часто уходят в регресс ( уменшаются в размерах ) в менопаузе. Если миома матки без локусов активного кровотока часто не вырастает до больших размеров.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Фемофлор хороший: нормальная лактофлора сохранена, ИППП не выявлены. Стрептококк агалактия в бакпосеве при умеренном росте у женщин нередко бывает вариантом колонизации и сам по себе не всегда требует системных антибиотиков, особенно если нет выраженного воспаления по мазкам, температуры, сильной боли или патологических выделений. Клиндацин и флуконазол - стандартная схема в такой ситуации при наличие жалоб. Перерыв на менструацию не критичен, оставшиеся свечи можно закончить. Небольшой дискомфорт после лечения и после месячных возможен из-за восстановления слизистой и микробиома. По УЗИ описаны аденомиоз, небольшой миоматозный узел и мелкие кисты - это доброкачественные, частые и не экстренные изменения. Цитология NILM - без признаков дисплазии и онкопатологии. Если выраженных болей, температуры, необычных выделений или ухудшения нет, достаточно наблюдения: контроль УЗИ через 3–6 месяцев и очный осмотр. Стресс действительно может усиливать тазовый дискомфорт и ощущение воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте ! В данной ситуации рекомендуется завершить текущий курс (доделать 2 свечи и принять Флуконазол) и выдержать паузу в 10–14 дней, так как остаточный дискомфорт после менструации связан с временным изменением кислотности среды и выходом лекарства, а не с неэффективностью терапии. Если через две недели симптомы полностью пройдут, продолжать лечение не нужно, поскольку болезненное мочеиспускание уже прекратилось, что указывает на угасание воспаления. Повторное УЗИ через 3 месяца остается обязательным для контроля состояния яичников, а возвращаться к вопросу анализов (мазок Фемофлор) стоит только в том случае, если неприятные ощущения сохранятся после периода восстановления.