Боли в желудке

Здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста . Может ли болеть желудок от нервов ? Даже не знаю как объяснить , что всю рабочую неделю беспокоили боли в желудке и изжога (знатно нервишки потрепали 😅) . Тошноты,рвоты нет , стул оформленный , в целом состояние хорошее . Пью Нексиум 20 мг 2 раза в день , Фосфолюгель 3 раза после еды , на протяжении недели состояние от лекарств не менялось . Сегодня выходной , отдыхаю и на боли и на изжогу ни намека . Делала УЗИ ОБП т.к беспокоили боли в правом подреберье - все отлично , завтра записана на гастроскопию уже думаю делать или нет . В августе был диагноз антаральный гастрит и лечилась от HP , по колоноскопии СРК

22 года

Здравствуйте! Как правило "гастриты" не дают клиники болевого синдрома, так как в желудке и ДПК нет нервных окончаний. Боли возможны на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Возникает спазм, из за неправильной перистальтики и соответственно боль. Да, моторика нарушается чаще всего у людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом. Лабильное эмоциональное состояние большой триггер к возникновению проблем с ЖКТ.

Анна Сергеевна, как думаете , нужно ли выполнить гастроскопию в моем случае ? Был так же диагноз функциональное расстройство ЖКТ , т.к боли в правом подреберье были , а по УЗИ ничего нет .
Спасибо !

Фгдс 1 раз в год. С функциональным расстройством я согласна, о нем и писала выше.

Анна Сергеевна, спасибо ! ☺️

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
От нервов болеть очень даже может.
В целом понаблюдайте за своим состоянием , лечение можно пока оставить ваше.
От августа в желудке ничего особо не изменилось

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать