Пупочная грыжа

Добрый день! Ребенку 2 месяца и 2 недели. К концу первого месяца начала тревожиться, что пупок начал выпирать. На месячной комиссии хирург подтвердил пупочную грыжу, но никаких рекомендаций не дал. Выкладываем ребенка на живот и регулярно делаем массажи, но грыжа растет. Пробовали клеить пластыри, они тоже особого эффекта не оказали. Гастроэнтеролог сказала, что пупок выпирает из-за повышенного газообразования, но ветрогонные и пребиотики не помогают. Вопросы в следующем: можно ли как-то посодействовать ребенку, хотя бы в том, чтоб грыжа не росла еще сильнее? И размер этой грыжи не опасен ли ребенку в плане разрыва, переваривания пищи?

24 года
14 Мая ·Просмотров: 436·Алиса, Магнитогорск

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить большой грыжевой дефект, через который выходит грыжевое содержимое активно на фоне газообразования. Дефект не увеличивается, он врожденный, просто грыжа становится визуально больше из-за повышения внутрибрюшного давления. Уменьшиться дефект может, но при таких размерах вряд ли грыжа пройдет, по опыту могу сказать.
Для ребенка это не опасно, грыжа не может ущемиться, болеть или как-то его беспокоить.
Вы конечно можете использовать бандажи и пластыри, что может помочь в уменьшении размеров дефекта. До 5 лет с пупочной грыжей в любом случае наблюдают.

Здравствуйте!

Кроме рекомендаций по по поводу выкладывания на живот, проведения массажа передней брюшной стенки, профилактики запоров и метеоризма на данный момент, чтобы грыжевой дефект уменьшился в размере нет.

Пупочная грыжа, в большинстве своем, не представляет опасности, так как она не ущемляется. Требует наблюдения до 5 лет.
Пластыри, бандажи, монетки не обладают доказанной эффективностью.

Здравствуйте, Пупочные грыжи не опасны, у детей они не ущемляются и часто проходят сами после 3х лет, если не пройдёт, то показана операция после 5 лет. Что касается лечения пупочной грыжи, то обычно назначают чаще выкладывать на живот, массаж живота мамин, можно носить накладку на пупок (продаётся в аптеке), но часто после 3х месяцев в ней смысла особо нет, потому что она все время спадает, так как ребёнок становиться активный, больше никакого лечения не требуется.
Желательно, чтоб не было вздутия живота и запоров, но редко этого удаётся избежать в младенчестве. Самое главное, что пупочная грыжа не опасна, поэтому не переживайте, со временем она станет меньше или пройдёт.

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для пупочной грыжи, но размеры не такие и большие. В подобных случаях рекомендуется продолжить массаж передней брюшной стенки, выкладывание на живот. По мере укрепления мышц передней брюшной стенки грыжа будет становиться меньше. Опасности она в себе никаких не несёт. Если грыжа не закроется, плановое оперативное лечение показано после 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

До 5 лет пупочную грыжу лечат без операции каких бы размеров она не была.
Ребёнка она никак не беспокоит. По мере роста ребёнка она в любом случае будет уменьшаться за счёт укрепления передней брюшной стенки.

Консервативные методы лечения пупочной грыжи:
✔️ Массаж живота
✔️ Гимнастика (упражнение велосипед, ножки к животику, подтягивание за руки)
✔️ Плавание ( очень хорошо помогает)
✅ Бандаж (не наклейка) для пупочной грыжи