Головная боль в лобной части

Здравствуйте, беспокоит головная боль в лобной части , обезболивающие не помогает, при наклонах и лёжа боль усиливается . Сделала рентген пазух, описания ещё нет, есть только фото . Посмотрите пожалуйста что это может быть

Гэрб
38 лет
14 Мая ·Просмотров: 79·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом, если смотреть по снимку, можем сказать с большей долей вероятности, что пазухи воздушны и какого-то явного воспаления, скорее всего нет. Может быть, незначительно по нижней стенке лобных пазух или, возможно, в ячейках решетчатого лабиринта есть какое-то воспаление. Подскажите, пожалуйста, был ли насморк до этого или, может быть, сейчас протекает? Нет ли ощущения гнусавости? Были ли ранее уже гаймориты или другие типы синуситов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Насморка нет, гнусавость немного совсем, бывает по утрам не значительный насморк .раньше был гайморит и синусит. Но голова вообще не проходит . Может быть это опухоль какая то серьезная?

По этому рентгену мы не можем увидеть какое-то образование.
Гнусавость указывает скорее всего на наличие утолщение слизистой оболочки в области. В верхних отделов носа возможно в ячейках решётчатого лабиринта. Подскажите, пожалуйста, когда именно был у вас гайморит и Каким образом лечились? Правильно ли я понимаю что с тех пор головная боль не проходила? Никаких препаратов в нос не использовали за это время? Обоняние в норме? Нет ли какой то в слизи стекающей по задней стенке глотки или из носа если да то какого цвета? Приступов чихания и слезотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гайморит был два года назад, лечение уже не помню честно. В нос не использую ничего сейчас слизи бывают по задней стенке ,обоняние не всегда у меня присутствует.чихание бывает переодически.

Мы действительно учитывая описанные вами симптомы предполагаем сохранение, возможно, довольно интенсивного воспаления в полости носа в области, возможно, обонятельные щели за счёт чего и могут. Появляться головные боли. При этом в самих пазухах может быть все спокойно но отекает слизистая в области соустий пазух за счёт чего нарушается их вентиляция и повышается внутри пазух давления. На фоне чего и формируется головная боль.
Учитывая характер симптомов, мы можем предположить возможно наличие аллергического воспаления. В подобной ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, мазок из носа для риноцитограммы. Возможно, будет необходимость консультации аллерголога.
в таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней до 12 недель в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Если все-таки по анализам будут признаки аллергического воспаления, тогда лучше начинать с комбинированного средства в нос, как, например реалтрис или Момат-рино Адванс в течение месяца далее можно будет перейти на однокомпонентный препарат как мометазон или флутиказон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня на работе нет возможности промывать нос по 4-5 раз. Мне ставили аллерген на холод типо. Опишите , пожалуйста, что мне принимать ?

Я не писала промывать 4-5 раз в день. Достаточно утром и вечером. Если какой-то слизи полости носа нет, тогда можно обойтись без промывания. Остальные лекарственные средства, которые принимаются в подобной ситуации, написала выше.

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации по фото лобные пазухи воздушны,наличия жидкости нет,есть отек в носу в области нижних носовых раковин.

Скажите пожалуйста есть ли выделения из носа,как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Выделений с носа нет, бывает стекает по задней стенке что то. Нос дышит, но переодически не бывает запахов

Чтобы снять отек в носоглотке и убрать стекание слизи по задней стенке рекомендуется использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,препарат снимет отек со всех отделов пазух,чтобы препарат действовал лучше используют аквамарис для промывания

Также рекомендуется сделать Кт придаточных пазух,чтобы глубже осмотреть причину такой явной головной боли

Принятый ответ

Здравствуйте. Со стороны лобных пазух в приложенном материале: пневматизация пазух сохранена, уровней жидкости нет. Соответственно, головная боль не от лобных пазух. Боль также может быть рефлекторной при отёке самой полости носа. Нос закладывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иногда да, и стекания бывают по задней стенке

При наклоне отек усиливается за счет притока крови, поэтому боль может от отека в самой полости носа . В таких случаях антибиотик не добавляется.Используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день, обычно 3–4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается незначительное снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет пристеночного утолщения слизистой , в лобных пазухах - пневматизация сохранена. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не может ли это быть опухоль какая нибудь в голове?

Когда появились головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Недели три как,такие выраженные

Для нынешнего состояния пазух интенсивные головные боли столь долгое время не совсем характерны.
Рекомендуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото снимка нет убедительных признаков воспаления в видимых пазухах, но подобные болевые ощущения особенно при их усилении при наклонах могут быть признаком воспаления в задней группе пазух например в решетках или клиновидной, поэтому в таких случаях рекомендуют дополнительно выполнить КТ пазух носа исследования в трёх проекциях которые позволяет полноценно оценить состояние всех пазух и исключить воспаление в них

В нос местно в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть стекания по задней стенке

Стекание слизи по задней стенке глотки может быть признаком воспаления в задней группе пазух которые ощущаются через носоглотку, головные боли которые усиливаются при наклоне также могут являться типичным признаком воспаления в пазухах за счёт давление жидкости в них на стенки пазух при изменении положения головы

В таких случаях для более полноценного понимания состояния пазух рекомендуют выполнить КТ пазух носа, а также рекомендуют посетить лор врача для выполнения эндоскопического осмотра полости носа и носоглотки для исключения признаков стекания гноя из среднего или верхнего носового хода - характерных признаков воспаления в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

От чего может быть это стекание и если это гной ? Может это в голове опухоль какая нибудь?

Стекание и гной может быть в таких случаях на фоне воспаления в пазухах, опухолевый процесс в пазухах и голове подобным образом не проявляется