Отравление у кошки.
В апреле месяце разово закапала кошке в ухо капли отибиовин. Капли стояли в холодильнике открытые. Сколько прошло времени после закапывания точно не помню, но кошке стало резко плохо.Рвота 4 раза, вялая,не ест в туалет писать ходила. Поехали в ветклинику сделали укол от рвоты сдали анализы и сделали УЗИ Поставили укол от рвоты. По УЗИ одна почка увеличена.Анализы пришли на следующей день ужасные. АСТ 55 норма до 45, АЛТ 117 норма до 79, мочевина 95 норма 12, креатинин 2012 норма 165, а амилаза 1864 норма 1200, коэф ритиса снижен 0.47 норма 1.3-1.7, оак в норме, получается у кошки сильное отравление ? Связано ли это с каплями? Или кошка что то съела?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований крови у Вашего питомца выраженное нарушение функции почек, возможна острая почечная недостаточность. Как правило местное применение препаратов не вызывает таких изменений, скорее всего причина проблемы другая. Прогноз осторожный, при таких показателях рекомендуется проведение интенсивной терапии в условиях стационара до стабилизации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов у кошки признаки поражения почек. Даже старый или просроченный отибиовин не дал бы такую реакцию при наружном применении.
Рвота и отказ от еды скорее были уже следствием уремии, а так же совпадение по времени с каплями, может быть просто случайностью. Кошка могла уже иметь скрытую болезнь почек, если она ранее не обследовалась, а отравление могло усугубить состояние.
Если подозревать интоксикацию, стоит подозревать отравление цветами, этиленгликолем, лекарствами, бытовой химией.
В таких случаях показано лечение в стационаре, контроль функции почек, вспомогательная терапия. Если патология острая, может применяться гемодиализ (если он доступен для кошек). Дополнительно сдается кровь на электролиты и ретикулоциты, моча на общий клинический анализ + соотношение белок/креатинин. Важно так же исключить обструкцию мочеточников, так как это тоже может быть причиной таких завышений почечных показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего применение капель с почечной недостаточностью не связано. Возможно просто так совпало, либо что то другое вызвало поражение почек. Вот если бы кошка слизала капли, тогда можно было бы заподозрить связь.
Бытовую химию или косметические средства коша не могла слизать? Быть может какие то домашние растения?
Сейчас кошечке необходимо полноценное обезболивание, инфузионная терапия с постоянной скоростью. Необходимо наблюдение в стационаре.
Спасибо,но к сожалению кошке уже не помочь