Расшифровка холтера
Здравствуйте! Поясните пожалуйста, что по Холтеру? Какие исследования надо делать? Неустойчивость конечной части комплекса qrs-st что означает? 40 лет. Рост 165, вес 63
Здравствуйте
Прикрепите весь протокол Холтера,чтобы картина стала более ясной
Есть ли на данный момент жалобы? В связи с чем делали Холтер? какие хронические заболевания?принимаете ли на постоянной основе лекарственные препараты?
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, протокол Холтер ЭКГ
Отмечаете , какие - либо жалобы?
По поводу чего делали холтер ЭКГ ?
Принимаете на постоянной основе , какие - либо лекарственные препараты?
Здравствуйте!
К сожалению, холтер не прикрепился.
Что касается описания сегмента ст, то часто на высоте пульса может быть его депрессия. Особенно часто это случается если есть дефицит, например, анемия или нарушение работы щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте , по холтеру ритм синусовый, пульс со склонностью к повышению , значимых пауз более 3 сек , блокад , аритмий не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ), описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ,в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Эти же нарушения могут быть причиной повышения пульса ;
Принятый ответ
По результатам суточного мониторинга Э КГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Изменения сегмента ST связаны с повышением частоты сердечных сокращений, то есть тахизависимые, не ишемического генеза. Поэтому доктор вероятно описал их как неустойчивость конечной части желудочкового комлекса. Это не опасно.