Черное пятно на голове
Вылезло черное пятнышко диаметром пол сантиметра на голове женщина 60 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить доброкачественный невус (родинка).
Образование спокойное,без признаков воспаления.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать, защищать на солнце головным убором, планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для уточнения.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарного невуса , по другому просто родинка
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год .
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце