Травма века у ребенка

Здравствуйте. Сегодня ребенка травмировали в дет.саду. Когда пришла за ним,воспитатели сказали, что обработали рану перекисью и приложили холод. Прошло 3 часа, отек стал чуть больше. На веке видно небольшое рассечение, около сантиметра, перестало кровить через 15 минут после травмы.живем не в городе, все произошло вечером, нет возможности поехать в травматологию сегодня. Ребенок не жалуется на глаз, покраснений самого глазного яблока нет. Стоит ли идти завтра к травматологу или окулисту в срочном порядке? Или можно проверить зрение после того, как спадает отек. Есть ли вероятность шрама? Прививки от столбняка нет, но рану обработали. Не страшно ли это?

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Каким предметом травма была? Сам ребенок ни на что не жалуется? Чем дома обрабатывали ссадину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте.Девочка ударила в песочнице ногой, как мне сказали. Ребенок не жалуется , дома, после сада обработала мирамистином

Хорошо. Больше похоже, что задета только кожа. Сейчас продолжайте обрабатывать кожу Мирамистином или Хлоргексидином 3р/день, затем наносите тонким слоем (не втирая) мазь Офтоципро или Флоксал 3р/день 7 дней.
Отек пока будет сохраняться, ничего опасного.
В плановом порядке можете обратиться к офтальмологу, для проверки зрения. Шрама, думаю, не останется.
Если что-то будет беспокоить, то обязательно напишите.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое ??

Принятый ответ

Здравствуйте ребёнок говорит? Может сказать что зрение ухудшилось или нет? Но судя по фото затронута лишь кожа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте.Пробовала закрывать ему глаз- видит им. Насколько четко, мне сложно сказать, т.к ребенку 3 года. В целом, жалоб нет. Да, рассечение на верхнем веке, не сильно глубокое. На данный момент опухшее, но крови и сукровицы нет. Как можно избежать шрама, и надо ли на прием к офтальмологу очно?

рекомендую ранку обрабатывать антисептиком, например хлоргексидином. на кожу века мазь флоксал или офтоципро 3 р/д до 7 дней. посидите дома до понедельника

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мази флоксал и офтоципро не нашла в аптеках. Можно заменить на эритромицин?

да можно

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по фото повреждена только кожа века.
Ранку нужно отрабатывать кожным антисептиком Хлоргексидин 3 раза в день, примакивающим движениями 3 раза в день в течение недели
Далее на ранку наносите мазь Флоксал 3 раза в день, 7 дней
Место ранки ребенку трогать не давайте, по возможности, что бы лучше заживала
Желаю скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю ?Флоксал безопасен при попадании в глаз?

Да безопасен, мазь глазная, не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, можете заменить на неё

По поводу зрения, конечно всегда лучше провериться, лишним не будет
Шрамик небольшой может остаться, как и после любой царапины

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранку обрабатывайте хлоргексидином и сразу же смазывайте мазью флоксал (или неттависк, или офтоципро) 3 раза в день 7 дней.
При таких поверхностных ссадинах от столбняка прививку делать не надо.
Отечность может ещё несколько дней сохраняться так как в области глаза рыхлая подкожка.
Поправляйтесь ?
Пишите если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер.?Можно ли завтра вести ребенка в садик ? Не будет риска заражений? Ранка затянулась, есть только кровоподтек в области рассечения. Жалоб с его стороны нет. Записалась к офтальмологу через 3 дня. Раньше времени не было в частных клиниках. Будет ли смысл в осмотре, при отсутствии жалоб?

В садике не получится обрабатывать, чт и пт не водите в садик+выходные дома.
С пн уже можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фот. Рану обработать антисептиком ( например, Хлоргексидин). Затем нанести мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день.
Отечность будет, к утру может стать больше. Не пугайтесь. Можно внутрь для снятия покраснения и отечности принять Антигистаминный препарат, парлазин капли, Зодак, 1 раз в день.
Не переживайте! Все заживёт!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю?если до садика отработать мазью и хооргексидином, можно ли идти , или есть какие-либо риски?

Если есть возможность, Мария, то лучше ребенка попридержать дома. Хотя бы денёк.
Если такой возможности нет, то до сада и после обязательно обработать. И желательно ещё дне в саду, но вряд-ли это из воспитателей будет кто-то делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Да, конечно, можно, эритромициновая глазная мазь.
Как состояние ребенка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Отек не увеличился, но присутствует. Жалоб на боли не было, гематомы на месте рассечения есть. Сама ранка сухая , не кровоточит. Пошел в садик. Обработала перед садом мирамистином и помазала мазью. Воспитатель сделает так же, и вечером третий раз дома. Благодарю за беспокойство ?есть ли необходимость на выходных показать ребенка офтальмологу очно?