Консультация офтальмолога /

Травма века у ребенка — вопрос №2493798

Здравствуйте. Сегодня ребенка травмировали в дет.саду. Когда пришла за ним,воспитатели сказали, что обработали рану перекисью и приложили холод. Прошло 3 часа, отек стал чуть больше. На веке видно небольшое рассечение, около сантиметра, перестало кровить через 15 минут после травмы.живем не в городе, все произошло вечером, нет возможности поехать в травматологию сегодня. Ребенок не жалуется на глаз, покраснений самого глазного яблока нет. Стоит ли идти завтра к травматологу или окулисту в срочном порядке? Или можно проверить зрение после того, как спадает отек. Есть ли вероятность шрама? Прививки от столбняка нет, но рану обработали. Не страшно ли это?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер. Каким предметом травма была? Сам ребенок ни на что не жалуется? Чем дома обрабатывали ссадину?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Девочка ударила в песочнице ногой, как мне сказали. Ребенок не жалуется , дома, после сада обработала мирамистином

Офтальмолог
Хорошо. Больше похоже, что задета только кожа. Сейчас продолжайте обрабатывать кожу Мирамистином или Хлоргексидином 3р/день, затем наносите тонким слоем (не втирая) мазь Офтоципро или Флоксал 3р/день 7 дней.
Отек пока будет сохраняться, ничего опасного.
В плановом порядке можете обратиться к офтальмологу, для проверки зрения. Шрама, думаю, не останется.
Если что-то будет беспокоить, то обязательно напишите.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Клиент
Спасибо большое ??
Офтальмолог
Здравствуйте ребёнок говорит? Может сказать что зрение ухудшилось или нет? Но судя по фото затронута лишь кожа
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Пробовала закрывать ему глаз- видит им. Насколько четко, мне сложно сказать, т.к ребенку 3 года. В целом, жалоб нет. Да, рассечение на верхнем веке, не сильно глубокое. На данный момент опухшее, но крови и сукровицы нет. Как можно избежать шрама, и надо ли на прием к офтальмологу очно?
Офтальмолог
рекомендую ранку обрабатывать антисептиком, например хлоргексидином. на кожу века мазь флоксал или офтоципро 3 р/д до 7 дней. посидите дома до понедельника
Клиент
Мази флоксал и офтоципро не нашла в аптеках. Можно заменить на эритромицин?
Офтальмолог
да можно
Офтальмолог
Добрый вечер! Судя по фото повреждена только кожа века.
Ранку нужно отрабатывать кожным антисептиком Хлоргексидин 3 раза в день, примакивающим движениями 3 раза в день в течение недели
Далее на ранку наносите мазь Флоксал 3 раза в день, 7 дней
Место ранки ребенку трогать не давайте, по возможности, что бы лучше заживала
Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Благодарю ?Флоксал безопасен при попадании в глаз?
Офтальмолог
Да безопасен, мазь глазная, не переживайте ?
Клиент
Офтальмолог
Да, можете заменить на неё
Офтальмолог
По поводу зрения, конечно всегда лучше провериться, лишним не будет
Шрамик небольшой может остаться, как и после любой царапины
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ранку обрабатывайте хлоргексидином и сразу же смазывайте мазью флоксал (или неттависк, или офтоципро) 3 раза в день 7 дней.
При таких поверхностных ссадинах от столбняка прививку делать не надо.
Отечность может ещё несколько дней сохраняться так как в области глаза рыхлая подкожка.
Поправляйтесь ?
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер.?Можно ли завтра вести ребенка в садик ? Не будет риска заражений? Ранка затянулась, есть только кровоподтек в области рассечения. Жалоб с его стороны нет. Записалась к офтальмологу через 3 дня. Раньше времени не было в частных клиниках. Будет ли смысл в осмотре, при отсутствии жалоб?
Офтальмолог
В садике не получится обрабатывать, чт и пт не водите в садик+выходные дома.
С пн уже можно
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фот. Рану обработать антисептиком ( например, Хлоргексидин). Затем нанести мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день.
Отечность будет, к утру может стать больше. Не пугайтесь. Можно внутрь для снятия покраснения и отечности принять Антигистаминный препарат, парлазин капли, Зодак, 1 раз в день.
Не переживайте! Все заживёт!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю?если до садика отработать мазью и хооргексидином, можно ли идти , или есть какие-либо риски?
Офтальмолог
Если есть возможность, Мария, то лучше ребенка попридержать дома. Хотя бы денёк.
Если такой возможности нет, то до сада и после обязательно обработать. И желательно ещё дне в саду, но вряд-ли это из воспитателей будет кто-то делать.
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, конечно, можно, эритромициновая глазная мазь.
Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Отек не увеличился, но присутствует. Жалоб на боли не было, гематомы на месте рассечения есть. Сама ранка сухая , не кровоточит. Пошел в садик. Обработала перед садом мирамистином и помазала мазью. Воспитатель сделает так же, и вечером третий раз дома. Благодарю за беспокойство ?есть ли необходимость на выходных показать ребенка офтальмологу очно?