Надкючичный лимфоузел?

Здравствуйте. Ситуация такая. Вчера днем провела рукой по шее и как-то мне показалось, что прям на косточке ключицы как бы венка продолговатая прощупывается, подвижная,безболезненно. То могла нашупать, то нет. Домяла до такой степени, что утром она стала около сантиметра размером и уже отчётливо прощупывается. Слева тоже такая есть, но она еле нащупывается, мять не стала. В ямках над ключицами ничего не обнаружила. Пошла на узи сегодня. Врач ничего не нашла. Говорит, что лимфоузлы в норме, патологий нет, а что я там нащупала, она вообще не видит. Я вроде как успокоилась. Сейчас вечером нанесла крем и провела пальцем вдоль ключицы. И появился новый чуть подальше первого, опять же то есть, то ускользает. Начиталась страстей в интернете, теперь всю трясёт. Что это может быть, стоит ли бежать еще проверяться, есть ли риск онкологии? В феврале делала узи груди, норма. В конце апреля узи брюшной полости и прочек, тоже без патологии. Сегодня и вчера сделала еще 2 узи у разных врачей. Результаты прикреплю. Сейчас вдоль ключицы нащупала еще что-то такое же, как первое образование, но в сантиметра от него. Сижу вся трясусь. Могут ли врачи не увидеть лимфоузлы или перепутать их с л ипомой?

40 лет
25 Мая ·Просмотров: 203·Юлия

Здравствуйте!
Маловероятно, что вы нащупали лимфоузел. Вероятнее всего это мягкие вдоль ключицы. Если бы это были лимфатические узлы, тем более увеличенные, врач узи их бы увидел и описал. Если есть возможность с фотографируйте область шеи , где прощупали образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добавила фото

Если бы там был лимфатический узел, врач узи однозначно определила бы его

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите, пожалуйста, могла ли я просто намять себе что-то под кожей и оно так прощупывается теперь?

Да, могли. То, что вы мнете, приводит к отеку тканей , припухлости, и мягкие ткани начинают прощупываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, скажите, пожалуйста, есть ли смысл пить нимисулид чтобы снять отёк от моих манипуляций?

Нет, принимать нимесулмд нет необходимости. Все пойдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста!

Здравствуйте!

Риск онкологии в такой ситуации стремится к нулю, врачи не могли пропустить или перепутать опасную патологию, не переживайте .
Вы прошли три ультразвуковых исследования у разных специалистов, и все они подтвердили, что патологий нет.
УЗИ это золотой стандарт для оценки мягких тканей и лимфоузлов.
Пропустить злокачественный лимфоузел или перепутать его с липомой сразу три врача физически не могли, так как структура раковой ткани, липомы и нормального лимфоузла на экране выглядит совершенно по-разному.
Успокойтесь и перестаньте читать интернет, трогать шею.
Если присутствует повышенная тревога могут рекомендовать прием Магния цитрат по 400 мг перед сном в течение 2-4 недель, а также очно проконсультироваться с психиатром.

Добрый вечер!

данным двух УЗИ (разные врачи, разные аппараты) онкологической угрозы нет. То, что вы щупаете — это не увеличенные лимфоузлы и не опасное образование.

Вы описываете подвижные, то появляющиеся, то исчезающие образования над ключицей. Это классическое описание нормальных анатомических структур, которые УЗИ-врач не выделяет как патологию:

1. Мелкие подкожные вены или их клапаны (особенно если накануне вы их «домяли», могло быть небольшое расширение или локальное уплотнение)
2. Жировые дольки (липомы очень маленького размера)
3. Сухожилия или фасциальные тяжи в месте прикрепления мышц к ключице

Они не видны на УЗИ как «образование», потому что не имеют четкой капсулы и гипоэхогенной структуры (не отличаются от окружающих тканей).
Первое исследование: · Все шейные узлы маленькие (норма до 10-15 мм)
· Кортико-медуллярная дифференцировка четкая — это главный признак абсолютно здорового узла, исключает опухоль
· Надключичные и подключичные узлы не визуализируются — значит, того, что вы щупаете, там в виде лимфоузла нет
Второе:

Нашли овальное образование 0,8×1,5 см — подозрение на липому (доброкачественная жировая опухоль)
· Аваскулярное (нет кровотока) — исключает злокачественное образование
· Нечеткий контур и дорзальное ослабление — типично для липомы, а не для рака

Липома не опасна. Может слегка увеличиваться, но не перерождается в рак. Именно ее вы, скорее всего, и щупаете.

Когда вы накануне «домяли» первое, вызвали местный отек или микротравму жировой дольки. Теперь, вы смещаете эти структуры — они уходят из-под пальца, а потом возвращаются. Это нормальная подвижность для подкожной жировой клетчатки, мелких вен и сухожилий. Онкологическое образование не ускользает оно фиксировано, плотное,растет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, лимфоузлы находятся над косточкой, практически на ней сверху? У меня эти образования как будто сидят сверху кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И еще вопрос, возможна ли это не липовая, а мною намятая подкожный ткань?

Да, вы совершенно правы. Надключичные лимфоузлы (особенно с правой стороны) действительно расположены прямо над костью ключицы, в ямке между ключицей и грудино-ключично-сосцевидной мышцей. Они как бы «сидят» на кости или чуть кзади от нее.
Да, возможно, что это намятая подкожная ткань. Когда вы многократно давите на такое место, происходит:
Локальный отек (ткань набухает),Микротравма капилляров (небольшой кровоподтек в толще клетчатки),Уплотнение за счет скопления лимфы или крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Последний вопрос, скажите, пожалуйста, если врач смотрел эту липому, он мог не увидеть увеличенный лимфоузел в сантиметре от неё или это невозможно?

Принятый ответ

нет, это невозможно. Врач УЗД не мог пропустить увеличенный лимфоузел в сантиметре от описанного образования. УЗИ картина у этих образований разная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим случаем. Ни одно из трех УЗИ (вчерашнее и два сегодняшних) не выявило у вас подозрительных лимфоузлов или признаков онкологии. Оба врача сошлись во мнении — это не лимфоузлы, не метастаз, а липома. Это доброкачественное образование из жировой ткани.

Вы щупаете нормальные анатомические структуры. Потому что Над ключицей проходят: наружная яремная вена, она часто прощупывается как мягкий подвижный тяж, меняет форму при надавливании, мелкие веточки нервов, жировая клетчатка.
Когда вы надавливаете, возникает отек тканей — именно его вы теперь и чувствуете как утолщение. Вы сами создали пальпируемое образование. Врачи видят ткань в покое, без вашего надавливания, и там нет никакой опухоли.

Перепутать лимфоузел и дипому на узи сложно, потому что:
Лимфоузел имеет четкие признаки: наличие ворот, кортикального слоя, собственных сосудов (васкуляризацию). У вас аваскулярно.
Липома выглядит как гипоэхогенное (темное) овальное образование с дорзальным ослаблением (симптом, характерный именно для жира) и без сосудов. У вас это прямо описано.
И главное: лимфоузлы не дают «дорзального ослабления» — это технический термин, который означает, что ультразвук за жиром не проходит, а лимфоузел, наоборот, его проводит. Так что перепутать практически невозможно.

Для спокойствия можно выполнить УЗ-контроль через 3 месяца (не раньше, чтобы увидеть динамику).
До этого времени перестать мять, давить, выискивать руками новые образования. Каждое сильное надавливание вызывает локальный отек, который вы потом принимаете за новую опухоль. Это порочный круг тревоги.

Не переживайте! Онкологический риск в вашей ситуации, к счастью, отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Скажите, лимфоузлы находятся прямо над косточкой, практически на ней?

Нет, обычно они расположены не прямо на косточке, а в мягких тканях между костью и кожей.

Но лмфоузел можно придавить к кости. Поэтому на ощупь он может восприниматься как лежащий на кости, хотя на самом деле находится в мышцах, жире или фасции.
Иногда кость расположена очень поверхностно (ключица, край нижней челюсти, лобок), и узел действительно прощупывается рядом с ней или над ней, но всё равно в покровных тканях.

Здравствуйте, узи лимфаузлов при их увеличении - это золотой стандарт, что означает самый информативный и самый простой способ увидеть увеличенный лимфоузел и врач ультразвуковой диагностики умеет это делать. Так же то, что вы то можете нащупать «образование», то нет, говорит о том, что это локальный отек, возможно из-за постоянного трения, так как увеличенный лимфоузел не менял бы свои размеры так быстро и так часто. По узи злокачественные процессы и доброкачественные очень отличаются , у вас все признаки доброкачественности - это или липома, или киста