Боли и жжение внизу живота, потеря веса, плохое самочувствие

Несколько месяцев мучаюсь с пищеварением. Прошла гастроскопию, узи брюшной полости. Ничего страшного не нашли. Сданы анализы. Прикреплю результаты. Сейчас беспокоит боль и жжение в самом низу живота. Вес не набирается. Похудела на 7кг при и так недостатке веса. Была 52кг при росте 168, похудела до 45 примерно, сейчас 46,8кг. Принимаю пепсан по необходимости. Индап по утрам

Гастрит
44 года
14 Мая ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям данных за выраженное воспалительное заболевание кишечника пока не выявлено. Кальпртектин менее 19,8 в пределах нормы. Общий анализ крови, СОЭ, биохимия печени, глюкоза тоже без значимых отклонений. По ФГДС описаны поверхностный гастрит и небольшой дуоденогастральный рефлюкс.
Но потеря веса на 7 кг при исходно низком весе и боли внизу живота требуют дообследования, даже если базовые анализы в норме. Изменения по копрограмме могут косвенно указывать на нарушение переваривания пищи или ускоренный транзит по кишечнику.
При такой картине чаще всего исключают целиакию, СИБР, синдром раздраженного кишечника , заболевания щитовидной железы, а так же гинекологические причины. Обычно рекомендуют анализ крови на IgA к тканевой трансглутаминазе и общий IgA, ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин В12, витамин D, а также дыхательный тест на СИБР. При болях и жжении внизу живота желательно УЗИ малого таза и консультация гинеколога.
Пепсан обычно используют симптоматически. При жжении и спазмах кишечника иногда применяют тримебутин 200 мг 3 раза в день 4 недели. Питание чаще рекомендуют дробное, с постепенным увеличением белка и калорийности, без жестких ограничений.

Добрый день, как я могу к Вам обращаться?
Хотелось бы уточнить несколько вопросов для решения вашей проблемы, чем может провоцироваться жжение и боль в животе, есть ли реакция на продукты, на стрессы, на физическую активность? Не беспокоит ли вас нарушение стула- запоры или диарея? Связана ли боль со стулом. может быть ослабляется после дефекации или наоборот усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Я Виктория. Запоры с детства. Но никогда особо не беспокоило это. Я не знаю чем провоцируется. Вчера было нормально , сегодня боли и жжение весь день. Началось всё с желудка, сейчас опустилось всё ниже на живот. 5 месяцев никакой помощи не могу получить

Принятый ответ

Виктория, несмотря на то, что уровень фекального кальпротектина в норме, что косвенно указывает на отсутствие воспаления в кишечнике, но симптомы сохраняются и есть снижение массы тела, в таких случаях рекомендуют пройти колоноскопию для исключения органической патологии толстой кишки. С целью исключения паразитарных инфекций- кал на я/глист методом PARASEP трижды с интервалом 3-5 дней
С целью купирования симптомов болей и жжения в могут использоваться спазмолитики, например, Таб.Тримедат 300 мг по 1 таб или Капс.Дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в сутки до еды курсом 4-8 недель, для снятия спазма и налаживания моторики кишки.
Для лечения запоров, согласно современным рекомендациям, наиболее эффективны препараты на основе клетчатки- Псиллиум (Мукофальк) по 1 пак 3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды. При недостаточной эффективности терапии может быть добавлен препарат Форлакс по 1-2 пак 1раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника, информативно выполненять:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
Для уменьшения симптомов эффективно применение тримебутин или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.