Сжатие головы

Сдавливает голову в области висков, лба и глаз уже пол года. Сильная слабость. Звон в ушах. Как в тумане или не реальности ощущение. Плохой сон - 2 года. Иногда темнеет в глазах при смене положения тела. Давление в норме, узи сосудов шеи тоже, кардиограмма и стресс эхоКг в норме. Биохимия в норме. Пью статины 2 года. Вес в норме. На 2 года сбросил 16 кг за счет кардио нагрузок и дефицита калорий.

Рефлюкс-эзофагит.
47 лет
14 Мая ·Просмотров: 314·Евгений, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные жалобы обычно связаны со спазмом жевательных мышц, мышц головы

Часто подобный спазм возникает на фоне тревожного расстройства, депрессии, может появляться спазм мышц, головокружение, нарушение сна, шум в ушах и др
Явных симптомов тревоги и депрессии может не быть, но на фоне длительного нервного напряжения, стрессов, переутомления, нарушается работа нейромедиаторов головного мозга и это изменение может давать любые физические жалобы, которые то появляются, то пропадают и сменяют друг друга

Пройдите, пожалуйста, тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Спасибо. Как сюда результат вставить?

Можете прикрепить фото под своим вопросом

Либо просто написать мне баллы

По тестам субклиническая тревога и депрессия
То есть на этом фоне может не быть специфическим симптомов , но нарушение работы мозга есть

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Для сна дополнительно может назначаться триттико (все препараты выше рецептурные )

Также рекмендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
При выявление дефицитов назначается прицельное лечение, направленное на их восполнение

По поводу ощущения давления возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также можно попробовать гимнастику для расслабления жевательных мышц
Обратиться очно к гнатологу, могут назначаться каппы, если есть ощущение сжатия челюсти, бруксизм
Если эффекта не будет возможен очный прием врача цефалголога, для выполнения ботулинотерапии, чтобы расслабить жевательные мышцы

Для симптоматического лечения головокружения могут назначаться бетасерк или арлеверт или веспирейт курсами
Также эффективна вестибулярная гимнастика

Допустим есть тревога, но что происходит с головой, почему такое состояние тумана, сжатия, нереального визуального восприятия реальности, труднодумия?

На фоне тревога нарушается работа головного мозга на клеточном уровне, нейромелиаторы, которые передают сигналы между клетками мозга нарушают свою работу.
Так как головной мозг контролирует все наши ощущения, движения, восприятие, при нарушение передачи импульсов возникает и нарушение ощущений
Могут появляться любые физические симптомы, которые то есть, то нет, а по обследованиям вариант нормы, то есть органической и структурной патологии нет, так как проблема на клеточном уровне и увидеть ее нельзя

А может это все быть из-за приема статинов? Ведь до начала их приема было все хорошо со сном и головой? Потому как в жизни нет каких то проблем и напряга и все радует

Ранее мне назначали тритико, я его не принимал, какой то страх перед такими лекарствами и перед сонниками. А Бетасерк и другие сосудистые препараты в виде капельниц я делал зимой, они сняли острый синдром но не убрали этот тупняк в голове полностью

Статины обычно не дают такие жалобы, вероятно это совпадение

Бетасерк дал временный эффект так как он не лечит, а только помогает справится с симптомами, если не заниматься причиной, жалобы будут сохраняться

Явных проблем в жизни, тревоги может не Быть, но «истощение» нервной системы часто дает подобные жалобы
Также изменения в вашей нервной системе подтверждают тесты

Триттико и антидепрессанты безопасные препараты, влияют они именно на работу нейромедиаторов мозга, помогая наладить их работу

Главное повышать медленно дозировку, резко не отменять

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Остальные ощущения вероятнее всего на фоне психосоматики. Помогает в таких случаях обычно атАракс , либо Грандаксин

Принятый ответ

Добрый день. Как часто беспокоят такие головные боли? Как они проходят? Не связаны ли со стрессами? Если головные боли длительные, более полугода рекомендуют МРТ головного мозга. Начать лучше с осмотра и невролога и офтальмолога для оценки глазного дна.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим обследованиям серьёзной органической причины симптомов не видно.Наиболее вероятно, что симптомы связаны с сочетанием тревожно-депрессивного расстройства с соматическими проявлениями, головной боли напряжения, хронического нарушения сна, вегетативной дисфункции. Это хорошо объясняет сдавливание в области лба, висков, глаз, туман, ощущение нереальности, слабость, шум в ушах, длительную бессонницу. Такие состояния часто усиливаются на фоне тревоги и недосыпа и не связаны с опасными заболеваниями мозга или сосудов по вашим данным.
Дальше основное направление лечение тревожно-депрессивного состояния и нормализация сна у невролога, психотерапевта. Дополнительно можно проверить ферритин, B12, витамин D и ТТГ, если не сдавали.
В целом это состояние обратимое при правильной терапии.

Здравствуйте! спасибо. Первый раз у меня такое состояние было в виде приступа, 3 года назад. После зала, качал грудак и плечи штангой. Через пару часов в голове начался тупняк, туман и тд. Пару часов и все прошло. Сейчас я продолжаю заниматься, только с маленькими весами - железо и треножоры и последние пол года с головой проблемы. Это может быть из за железа и тренажеров?

Сами по себе тренажёры не являются причиной такого состояния.Но тренировки могут провоцировать или усиливать симптомы, если есть перегрузка, недостаточное восстановление (сон, стресс), задержка дыхания, натуживание, хроническая тревога и напряжение, вегетативная дисфункция. Первый эпизод после зала очень похож на реакцию на перегрузку, а текущие симптомы скорее уже поддерживаются фоном тревога, хроническое перенапряжение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние чаще всего связано с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом) и функциональными расстройствами (по типу расстройства адаптации на фоне стрессов и переутомления или тревожным расстройством с соматическими проявлениями), тк страдает баланс нейромедиаторов.
В первом случае эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней) и занятия лечебной физкультурой, а во втором случае эффективен прием антидепрессантов группы сиозс(эсциталопрам, сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Здравствуйте! спасибо. Похоже Вы правы, видимо это спазмы в шее или голове. Первый раз у меня такое состояние было в виде приступа, 3 года назад. После зала, качал грудак и плечи штангой. Через пару часов в голове начался тупняк, туман и тд. Пару часов и все прошло. Сейчас я продолжаю заниматься, только с маленькими весами - железо и треножоры и последние пол года с головой проблемы. Получается мне нужно полностью отказаться от своего любимого занятия или просто дать время и вернуться к железу ?

Исключите упражнения, где штанга давит на шею (например, классические приседания со штангой на спине) или где трудно контролировать положение головы.
Мышцы шеи нужно расслаблять (массаж, легкая растяжка, МФР-роллы) и одновременно укреплять специальной гимнастикой(лфк) для шеи.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ