Нарушены гормоны щитовидной железы
После родов прошло 4 месяца. Сдала анализы, показатели вышли за пределы референтный значений. Что это может быть? Может ли это были просто на фоне послеродового состояния? Или нужно бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно послеродовый тиреоидит и гормоны нормализуются сами без лечения. Но стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса, УЗИ щитовидной железы для исключения образований, ТТГ и т4св через 6-8 недель. Жалобы?
Сильных жалоб нет, но есть усталость и сильное желание есть. Я на грудном вскармливании, думаю из-за этого
Ферритин стоит поднять во время кормления грудью хорошо подходит например ферлатум
Я подгрузила еще анализы, вдруг они имеют значение
Пока не видно
Загрузились
Незначительные отклонения в оак можно пересдать через месяц. Остальное в норме
Спасибо большое!
Будьте здоровы
Добрый день! Посмотрите пожалуйста узи и анализ, сегодня все сделала
Принятый ответ
Здравствуйте
После родов часто развивается послеродовой тиреоидит . Есть две фазы . 1- тиреотоксикоз ,2 - гипотиреоз с назначением тироксина . Возможно два варианта исхода - работа щитовидной железы восстанавливается или необходим постоянный приме тироксина
но нужно исключить другие причины
В таких случаях рекомендуется дообследование
- ат к рецептору ттг
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Эти препараты можно на грудном вскармливании?
Тардиферон разрешен во время гв
Спасибо большое!
Добрый день! Посмотрите пожалуйста узи и анализ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как гипертиреоз, он возможен вследствие как послеродового гипертиреоза или аутоиммунного тиреоидита, данные состояния чаще всего проходящие; так и вследствие болезни Грейвса, при данном состоянии уже рекомендуют достаточно длительную терапию, в течение года или 1,5 лет. В данном случае рекомендуют сдать анализы на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита; антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. Вероятнее всего в данном случае имеет место послеродовой тиреоидит, при данном состоянии при исключении болезни Грейвса рекомендуют только контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, гормоны щитовидной железы самостоятельно приходят в норму, опасности данное состояние не несёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. В таких случаях рекомендуют сдать анализ на антитела к р-ТТГ для исключения болезни Грейвса. Лечение не требуется в фазу тиреотоксикоза при послеродовом тиреоидите. Фаза тиреотоксикоза длится около 2 мес (контроль ТТГ, свТ4 через 6-8 недель) и затем закономерно сменяется гипотиреоидной фазой(здесь уже требуется лечение тироксином, дозу которого подбирают индивидуально под контролем ТТГ в крови).
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, ферретаб 1 капс в день, 1 мес), затем контроль ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте ! В подобном случае рекомендуют оценку АТрТТГ для исключения ДТЗ. При отсутствии АТрТТГ провести контроль ТТГ и Т4св через месяц.
Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сообифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.