Результат КТ
Помогите расшифровать результат по КТ, может ли это быть онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
На Кт органов грудной клетки от 13. 05 определяется в 3м , 8м и 9м сегменте правого легкого очаги до 4мм в диаметре.
Очажки до 10мм обычно на КТ могут быть внутрилегочными лимфоузлами, они в норме есть в легких до 10мм в диаметре.
Также могут выглядеть зоны мелкого фиброза - это рубцовые изменения после перенесенного ранее воспалительного процесса или после перенесенной вирусной инфекции. Такие изменения обычно опасности не представляют
Рентгенолог может в таких случаях рекомендовать провести контроль КТ в динамике через 3 месяца. В заключении рентгенолог рекомендует через месяц повторить обследование, тоже допустимые сроки контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном КТ описаны изменения в виде очагов в S3 справа до 2 мм, в S8 и S9 справа до 4 мм. Мелкие очаги в легких до 1 см наиболее часто имеют доброкачественную природу, подобные изменения могут быть внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зонами фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции. Симптомов подобные изменения не дают. Однако при первичной находке на КТ обычно рекомендуется КТ-контроль очагов через 3-6 месяцев (для оценки динамики). Сохранение размеров на контрольном КТ говорит в пользу доброкачественной природы очагов. При этом желательно проводить КТ в том же месте, где изначально, для исключения погрешностей аппаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаги размерами до 10 мм как правило не являются злокачественными, а представляют собой внутрилегочные узлы либо же участки фиброза после перенесенных воспалений.
Если данные изменения на кт выявлены впервые рекомендуется контроль кт через 6 месяцев для оценки динамики данных изменений.
Лучше всего будет сделать кт в том же учреждении чтобы не было разницы а аппаратах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По КТ описаны:
-в 3 сегменте мелкие очаги справа, образования более вероятно воспалительной природы до 2 мм,
-в нижней доле справа схожие очаги до 4 мм, в целом ничего опасного.
Для лечения как правило рекомендуют в подобных случаях Флуимуцил 600 мг 1 раз в день до 1 месяца, Бронхомунал 7 мг в капсулах до 1 месяца. КТ контроль через 3-6 месяцев. С уважением!
Спасибо за ответ
Стоит ли на данном этапе пересмотреть кт у другого радиолога, что бы получить второе мнение ? Или такие маленькие очаги не информативны для исследования ?
Очаги до 1 см как правило не предоставляют опасности, по статистике не являются онкологией.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Мелкие очаги (менее 1 см) в легких чаще всего носят доброкачественный характер (могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ, либо очагами фиброза (шрамики после когда-то перенесенных респираторных инфекций). Но при первичном обнаружении обычно требуют динамического наблюдения- обычно назначают контроль КТ через 6 месяцев, но раз рентгенолог, который описывал исследование рекомендовал иное, то в таких ситуациях контроль КТ проводят ранее.