Вопрос про перелом берцовой кости колена

Добрый день. Вопрос к ортопеду. У моей мамы (ей 69 лет), которая проживает в деревне, произошла травма колена 30 апреля. Собака головой с разбега врезалась в область колена, почувствовала хруст. Рентген подтвердил перелом (перелом левой большеберцовой кости). 30 апреля наложен гипс. Первые 7 дней уколы диклофенак 1 раз в день и баралгин 1 раз в день. Холод в область колена первые 5 дней по 20 минут 2 раза в день. Температура с 8 мая до настоящего времени 37,1- 37.5, таблетки принимала 2 дня ибупрофен+ парацетамол. МРТ коленного сустава провели 11 мая. 13 мая провели пунктирование, жидкость откачали 40 мл., снова загипсовали. Больше ничего не назначили. Явка на прием через 2 недели. 1). Правильное ли назначено лечение? (так как врач- хирург назначил лечение, который сидит только на приеме, не травматолог и не ортопед). 2) Дальнейшие наши действия – перспективы на бедующее? 3) Нужна ли операция? Если да, то когда срочная или после гипса? Когда обычно с такой травмой заживает перелом? Результат МРТ и Рентген прилагаю. Описание рентгена: На рентгенограммах левого коленного сустава в двух проекциях определяется внутрисуставной перелом эпифиза большеберцовой кости: линия перелома проходит от латерального мыщелка через межмыщелковое возвышение, диастаз до 2 мм.. Ромбовидное пространство, супрапателлярное пространство, пространство подколенного жирового тела не затенены. Заключение МРТ: МР-Признаки внутрисуставного импрессионно-раскалывающего перелома наружного мыщелка большеберцовой кости. МР- признаки остеоартроза левого коленного сустава 1-2 ст.(по Kellgren-Lawrece). Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска (IIIb ст. изменения MRC по SToller) с признаками разрыва на фоне дегенерации. Дегенеративные изменения рогов латерального мениска и переднего рога медианального мениска без нарушения их целостности ( 2 ст. изменения MRC по SToller). Гемартроз. Киста Бейкера с кровоизлиянием в полость.

Гипертаническая болезнь.
69 лет
14 Мая ·Просмотров: 29·Евгения, Екатеринург

Принятый ответ

Здравствуйте.Описанная вами травма это внутрисуставной импрессионно-раскалывающий перелом латерального мыщелка большеберцовой кости.Это серьезная травма, часто встречающаяся у пожилых людей (из-за остеопороза) при падениях или ударах, сопровождающаяся разрывом мениска (что подтверждено МРТ) и кровоизлиянием в сустав гемартроз. 1)Правильное ли назначено лечение?В целом, консервативное лечение (гипс/тутор)притаких переломах возможно,если диастаз (расхождение)небольшой.Плюсы наложен гипс,проведена пункция (откачали 40 мл крови)что необходимо при гемартрозе.При диастазе 2 мм и более, а также импрессионном характере (продавливании) перелома стандартом является контроль стабильности сустава.Температура 37,1–37,5.небольшая после такого перелома и внутрисуставного кровоизлияния может быть в первые 10-14 дн,но требует контроля, чтобы исключить инфекцию (особенно после пункции)Продолжить прием НПВС по назначению врача для снятия воспаления препараты кальция2) Нужна ли операция?Согласно клиническим рекмендациям операция (остеосинтез) показана при импресссии (вдавливании) суставной поверхности более 2-3мм.Диастазе (расширении) мыщелка более 5 мм.Нестабильности колена (если при осмотре врач видит, что сустав "гуляет")Если по МРТ продавливание незначительное (меньше 2 мм) лечение(гипс) допустимо, особенно в 69 лет.Перелом срастается долго от 3 мес до полугода. Гипс обычно носят 6–8нед, затем переходят на ортез2)Если операция нужна, она должна проводиться срочно (в первые дни) или в отсроченном порядке (через 10-14 дн, когда спадет отек)После 3-4 нед. кость начинает срастаться неправильно, и операция становится сложнее.Основная задача сейчас не давать нагрузку на ногу и проконтролировать смещение через 2 нед. Если смещение увеличится, потребуется операция. Всего самого наилучшего !

1.Требуется ли операция на мениск при его разрыве и какая именно: по замене (трасплантация) или по сшиванию? Если операция требуется, то в какие сроки? При необходимости операции требуется ли ждать сращение перелома мыщелка?

Требуется ли операция и какая именно (сшивание или замена)?Операция обязательна,т. как мениск в таком состоянии уже не выполняет свою функцию амортизатора и разрушает суставной хрящ.Сшивание (резекция/шов)В 90% случаев проводится артроскопическая операция парциальная резекция (удаление оторванной части) или артроскопический шов (сшивание)если разрыв произошел в зоне с хорошим кровоснбжением.Для молодого пациента (до 30-40 лет) предпочтительнее шов, для более старшего при дегенеративных разрывах - резекция.2)В какие сроки нужна операция?Острая травма- операцию рекомендуется проводить в первые 1–2 нед. после травмы, пока оторванный фрагмент не успел дегенерировать и не произошло стойкой деформации хряща.Если разрыв застарелый,но мениск клинит" сустав, операция назначается в плановом порядке.3)Нужно ли ждать сращения перелома мыщелка?Чаще всего операции выполняют одноврменно.Артроскопию мениска совмещают с остеосиннтезом мыщелка (фиксацией кости винтами или пластиной)в ходе одной процедуры.Это предпочтительный вариант, т. как ранняя фиксация мениска улучшает прогноз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1). Правильное ли назначено лечение? (так как врач- хирург назначил лечение, который сидит только на приеме, не травматолог и не ортопед).
- в идеале нужно выполнять операцию - остеосинтез наружного мыщелка большеберцовой кости пластиной , с возможной костной пластикой.

2) Дальнейшие наши действия – перспективы на бедующее?
На представленных исследованиях импрессионный перелом наружного мыщелка большеберцовой кости со смещением
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению конгруентности суставных поверхностей коленного сустава , прогрессированию артроза и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях

3) Нужна ли операция? Если да, то когда срочная или после гипса? Когда обычно с такой травмой заживает перелом?
- чем быстрее провести операцию тем лучше.
После операции начинают наступать на ногу через 3- 4 мес с момента операции.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье пожилого человека. Не исключено, что имеется оскольчатый перелом наружного мыщелка большеберцовой кости со смещением. Травма очень тяжелая для коленного сустава. Без операции такой перелом не срастется. Оптимально сделать полузакрытую фиксацию спицами отломков под ЭОПом (если конечно есть такая возможность),или как вариант есть еще пластины для таких переломов. Лучше настаивать на операции. Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в травматологию областной больницы. Там только остались квалифицированные специалисты, а на местах врачи ничего не хотят делать.

Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции).

+ Ускоряет еще сращение переломов мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.