Звездчатый фиброз
Регулярно (раз в год) делал флюорографии на них все было без патологий. В этом год сделал рентген лёгких нашли ограниченный фиброз неправильной формы с четкими контурами 12*7 мм на неизменном легочном фоне. Подскажите какая вероятность что это онкология? (в любом случае собираюсь сделать кт и обратится к пульманологу). Два раза за пол года досточно сильно болеел с кашлем к врачу не обрашлся
Здравствуйте!
Фиброзом называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, после ковида). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
Четкие контуры обычно говорят в пользу доброкачественной природы.
Для более детальной оценки состояния легочной ткани в подобных случаях, как правило, рекомендуется проведение КТ органов грудной клетки. Это связано с тем, что рентген имеет меньшее разрешение и выдает 2хмерные изображения (то есть тени ребер или сосудов могут накладываться друг на друга, также многое зависит от расположения тела во время снимка), в отличие от 3хмерного КТ (делается множество срезов с разных ракурсов, что позволяет подробно изучить легочную ткань)
а размер этого образования характерен для такого поствостполительного фиброза?
Принятый ответ
Размер около 1 см является характерным для поствоспалительных изменений
Более точно понять характер изменений в подобных случаях можно после проведения КТ
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется дополнительно пройти компьютерную томографию органов грудной клетки, для уточнения характера патологических изменений. С большец долей вероятности на кт также будут признаки фиброза. Фиброз представляет собой рубцы на легких после перенесенных воспалений, лечения не требует, достаточно будет только наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фиброз - это рубцового характера поствоспалительные изменения после перенесенного ранее воспаления, или бронхита,или вирусной инфекции.
Фиброз описан 12мм, такие изменения могут остаться после перенесенного воспалительного процесса.
Рентген не обладает высокой разрешающей способностью,как КТ органов грудной клетки, в таких случаях, если зона фиброза описана впервые, врач может назначить КТ органов грудной клетки, чтоб более детально оценить зону интереса
Более вероятно, что в таких случаях кашель мог быть связан с вирусной инфекцией, после которой остались такие поствоспалительные изменения