Аллергический отек верхних век

Моя работа связана с мебелью, матрасами, дверями. То есть с тем товаром, где используются клея и лакокрасочные материалы. Первые проблемы с глазами возникли прошлым летом, когда завезли новые образцы матрасов. Когда находилась с ними рядом, глаза начинали сильно слезиться и печь. Осенью пару раз просыпалась с немного набухшими верхними веками. Сильно значения не придавала, так как в принципе верхнее веко нависшее у меня. При этом прошла обследование у офтальмолога, думала, глаза слезятся от плохого монитора и вообще зрение падает. Но на осмотре отклонений не нашли. Зимой начинаю работать в салоне дверей, ежедневно монтаж/демонтаж рядом, опять появляются отеки век периодически. Капаю дексаметазон - сходят за пару дней. Глаза отекают с периодичностью раз в 2-3 недели, будто накопительный эффект. Пока не произошёл реактивный отёк по типу Квинке, от которого помогли только уколы дексаметазон. Единственное это произошло в комплексе с ОРВИ и температурой. Прохожу обследование у аллерголога. Но все анализы были взяты на фоне уколов дексаметазон. Якобы на аллергию все отрицательно. Был высокий с реактивный белок, хотя в предыдущие разы его сдавала, когда отеки не были такими сильными, он был отрицательный. Проверяю почки, делаю снимок пазух носа, кт зубов, в общем ищу любой повод от чего отекают глаза, если не от аллергии. Все отрицательно. Иду опять к окулисту и тот настаивает на аллергии. Прохожу курс антигистаминных, плюс капли в глаза, на работу не хожу, с глазами все в порядке в этот период. В апреле выхожу в новый салон, где сделан свежий ремонт - запади краски, монтажной пены, клея, плюс остатки краски в подсобке от которых явно идёт испарение. После 2х дней работы - опять отеки. Начинаю пить ежедневно цитрин и антигистаминные капли в глаза - отеков нет. Только принимать антигистаминные перестала, пару недель все было нормально. Потом в мою смену красили плинтуса краской. Через пару дней семьей схватили кишечную инфекцию. У меня из симптомов только температура до 37.4, слабость, рези в животе и как итог сильный реактивный отёк на веках, как в тот раз при орви. Опять пришлось колоть дексаметазон, Фото приложу. Вот так сильно было только дважды. Каждый раз это как сопутствующий показатель или к ОРВИ или как в данном случае к кишечке. Будто иммунитет ослабевает и сразу появляется накопленный аллерген. Кстати сдавала общий анализ, когда не пила антигистаминные, были завышены эозинофилы. Просто не понимаю, аллергия это или нет. Что стоит сдать? И как работать с таким видом товара, где постоянно есть провоцирующий фактор? Я же не могу постоянно быть на таблетках и каплях ? Аллерголог предполагал, что это осложнение на глаза после перенесенного гриппа осенью. Одним из симптомов тогда был вирусный конъюнктивит.

Аллергия
40 лет
14 Мая ·Просмотров: 2039·Анна, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать острой аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшие сутки обязательно запишитесь к врачу терапевту на очный осмотр.
Зачастую помогают капельницы с тиосульфатом натрия с дексаметазоном,преднизолоном .
Если станет хуже сегодня в течение дня-можно вызвать БСМП .
Поправляйтесь !

Спасибо. Отек сошел через сутки. Было 2 укола дексаметазона , сейчас принимаю по таблетки в день цитрин и капаю антигистаминные капли в глаза.
Подскажите а закупорка слезных желёз исключена, если меня дважды осматривали офтальмологи , они же не могли это попустить. Осмотры были именно когда отекали глаза, но не так сильно.

А какие капли применяете?

Вообще бывает такая чувствительность глаз именно на пары строительной химии?

Флоас моно. Окулист выписывал в прошлый раз при отеке.

флоас моно с какого по какое число капаете и сколько раз в сутки ?
да конечно химикаты вызывают реакцию

Начала капать 12/05 в день отека. Первый день каждые 2-3 часа. Дальше 3 раза в день. До этого, апреле капала его недели 2, как вышла на новое место и почувствовала пары краски.

к флоас моно
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки.

Поняла, спасибо. Я думала флоас моно и есть антигистаминные.

флоас моно это стероиды, гормональные препараты, в сочетании с антигистаминными хороший эффект получаем.

Спасибо большое

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Приведенная вами схема допустима для купирования острого отека в условиях стационара, но не для домашнего лечения и не длительно. Ваш случай (повторяющиеся отеки в ответ на химические раздражители на работе, эозинофилия в анализе крови) однозначно указывает на аллергический компонент, даже если специфические IgE отрицательны (они могли быть ложноотрицательными из-за приема дексаметазона перед анализами). По инструкции к дексаметазону, его частое местное применение требует контроля внутриглазного давления — обсудите с врачом замену на препараты мягкого действия (например, Флоас Моно) для длительного курса. Лечение основного заболевания (аллергии) — это исключение контакта с провоцирующим веществом: вам нужна респираторная защита (маска с фильтром). Если аллерген не устраним, рассматривают аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ). Выздоравливайте

Я капаю в глаза как раз флоас моно. А дополнительно у капочм нужно еще принимать Цетрин? Дексаметазон приглось уколоть второй раз за все время. Так конечно его не использую. Не понятно одно... Почему такой реактивный отек происходит именно в период , когда заболеваю чем-то другим?

Здравствуйте. По фото , действительно, можно сделать предположение о развитии аллергический отека. Если по анализам нет данных за аллергию, то это не всегда исключает местную аллергическую реакцию. Если на работе всегда появляются проявления аллергии, то , скорее всего , этих проблем не удастся?избежать без капель и мазей, только , как вариант, устроиться на работу без контакта с лаками, парами клея, краски и др компонентов мебели

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, симптоматика больше характерна для Аллергической реакции , связанной с химическими веществами на рабочем месте.
Анализы , сданные на фоне приёма Дексаметазона не являются информативными / Дексаметазон сильный Глюкокортикоид влияющий на все метаболически е процессы в организме.
Дексаметазон выводится из организма в течении 7-10 дней/ после этого анализам можно доверять
В вашей ситуации- необходимо исключить аллергены, учитывая , что может развиться Аллергия по типу отёка Квинке/ это очень серьёзно и помощь нужна будет срочно/
Не стоит , так рисковать своим здоровьем
Быть постоянно на дексометазоне не безопасно.
При данной клинической картине, рекомендуется очный осмотр в отделении Офтальмологии или кабинета неотложной помощи/ чаще струйно или капельно купируют приступ Гиперэргической реакции немедленного типа/
До очного осмотра можно выпитьЦетрин или Зодак1 т в сутки
Капли Дексаметазона или Флоас - моно - 6 раз в день и далее 4 р в де6ь/ 7 полных дней
Выздоравливайте 🌸

А не подскажите, какая взаимосвязь может быть, что на фоне вирусной инфекции и происходит этот реактивный отек? Так было дважды, с температурой и прочими симптомами. А в обычном состоянии глаза отекают немного. Если капаю флоас моно например и пью антигистаминные, отёков не происходит. Может это вообще не аллергия? Вот как если обратился к аллергологу, сдал анализы, а в ответ получил , что ты не аллергик. Пошел к офтальмологу- ответ , что это аллергия. Проверили и лор органы.