Здравствуйте. Беспокоит периодический понос по утрам, есть боли спрва и слева живота
На протяжении многих лет по утрам ,один раз жидкий стул. Есть боли справа и слева живота, под ребром. Падает ферритин в организме, гемоглабин в норме. Узи показал камни в желчном пузыре в феврале, не большие, прошла на днях МРТ без контраста камней не показывает. МРТ пишет жировая дистрофия поджелудочной железы. Мой рост 156,вес 56800.Как это лечить? От чего может быть понос. ФГС в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях учитывая низкий гемоглобин и нарушение стула обычно рекомендуют колоноскопию для исключения органической патологии кишечника. После этого исследования можно назначить более точное лечение. Если пройти обследование в эндоскопическом кабинете нет возможности, то в подобных ситуациях рекомендуют исключать наиболее распространённые причины нарушения стула: Сибр синдром избыточного бактериального роста - нарушение микрофлоры кишечника ( дыхательный тест сдают), кал на клостридии дифициле антиген А и В, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно, генетический тест на Целиакию.
Здравствуйте. Гемоглабин 130,ферритин низкий
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
При оценки узи брюшной полости и мрт, больше ориентируемся на МРТ - метод точнее, действительно конкрементов в желчном нет, есть жировая инфильтрация поджелудочной, что обычно не нарушает функцию органа, немного повышен холестерин. По ФГДС рубцовая деформация луковицы ДПК после язвенного дефекта - тут смотреть ФГДС раз в год в динамике.
По поводу нарушения стула, рекомендуются дообследования со стороны кишечника:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Это базовые обследования, которые позволяют исключить органические причины нарушений и в том числе выявить возможную причину снижения ферритина
На этапе дообследования рекомендуется курс спазмолитиков: тримедат или необутин 300 мг по 1 таб 2р в день до еды 4 недели + Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 20 дней
После обследований терапия корректируется и дополняется
Спасибо! Энтерол так долго можно пить? Тримедат действует только, как спазмолитик? Анализы на гельминты сдавала пол года назад отрицательно было. Читала, что от жировой дистрофии поджелудочной железы может появится сахарный диабет. Нужно ли мне пить ферменты? Терапевт назначил ферумлек, от этого тоже расстройство желудка.Пробовала сорбифер еще хуже было. Какой препарат мне можно пить тогда?
Здравствуйте! Энтерол стандартно 14-20 дней курс, но допускается больше до 4-5 недель непрерывно
Основной эффект тримедата спазмолитический, но он также несколько закрепляет стул - как вспомогательный препарат.
Не всегда, у поджелудочной есть две функции:
-внешнесекреторная - это выделение ферментов и участие в пищеварении
- гормональная - выделение инсулина и релугуляция сахара крови. При жировой дистрофии может крайне редко нарушаться внешнесекреторная функция, но не гормональная, поэтому для того, чтобы определить показания к терапии ферментами, рекомендуем в плановом порядке сдавать анализ кала на эластазу-1 ( стул в момент сдачи должен быть оформленным), если показатели ниже нормы - тогда назначаются ферменты
Препараты железа действительно часто раздражают слизистую желудка, при высокой чувствительности желудка к препаратам железа используются мягкие формы - липосомальное железо, препарат мальтофер
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется уточнить причину таких изменений стула, информативно выполненять:
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ на лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
Для уменьшения симптомов
эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание. Выполняли ли ранее биопсию желудка (для исключения атрофии слизистой, при снижении ферритина)?
Здравствуйте. Не выплняли биопсию. Брали анализы на хеликобактер. -отрицательно
При длительной диагностике атрофии и слабом эффекте от приема препаратов железа, рекомендуется выполнить множественную биопсию желудка