Желчь в желчном пузыре
На узи выявили умеренное количество жидкости, тк немного заворот пузыря имеется. Размеры 54 мм, стенки не утолщены 2мм. В просвете неоднородная жидкость – умеренное количество гиперэхогенных хлопьевидных включений. Конкременты не определяется. Перегиб шейки (расправляется частично) Холедох в воротах печении 3.3 мм. Меня никак не беспокоит, ничего не болит, чисто случайно увидели на узи. Правда могу долго не питаться , просто не хочу, целый день могу не кушать. Может болеть, если поем что то очень жирное Вопрос, нужно ли делать фгдс????
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет жалоб со стороны желудка (изжога, боли в эпигастрии, отрыжка) - то взвесь в желчном пузыре и перегиб шейки желчного сами по себе не являются показаниями к ФГДС.
Рекомендуется не делать больших промежутков в приеме пищи, чтобы желчь не застаивалась - желательно питаться 4-5 раз в сутки небольшими порциями.