Консультация нефролога /

УЗИ почек расшифровка. Кисты. — вопрос №1236243

Помогите понять, что на узи почек. Правая 105,3 мм х 50,5 мм. Тсп=14.1 конкременты: в нижнем полюсе визуализируется гиперэхогенное образование диаметром до 2.0 мм в среднем сегменте. Визуализируются множественные анэхогенные округлые образования диаметром до 31.3 мм, 20,3 мм, 19,6 мм с Эхо-дорожкой, без перефирического кровотока. Левая: 106,2 см х 57,2 мм. Конкременты: визуализируются единичные гиперэхогенные округлые структуры в нижнем полюсе диаметром до 5,2 мм, без Эхо-тени. В нижнем полюсе визуализируется анэхогенное округлое образование размером 35,5мм х33,5мм с Эхо- дорожкой, без периферического кровотока.

Возраст: 46

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования.
Ранее кисты в почках выявлялись? У родственников болезней почек нет?
Принятый ответ
Клиент
Нина, в июле делала узи, ничего не было. Узи надо было всех внутренних органов перед операцией. Была экстирпация матки с придатками и шейки матки, в связи с карциномой шейки матки. У родственников проблем с почками нет.
Нефролог, Терапевт
По описанию узи у Вас есть камни небольших размеров в обеих почках. Они не мешают оттоку мочи и функцию почек не нарушают.
По поводу других образований требуется дообследование - КТ почек с контрастированием для уточнения природы этих включений. Одного узи недостаточно, чтобы делать выводы.
Клиент
Нина, а образования большие по размеру?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотря с чем сравнивать. Для почек размеры образований средние, настораживает только то, что они появились в течение последних 6 месяцев, поэтому требуется дообследование.
Нефролог
Здравствуйте вам необходимо дообследование в виде кт почек с контрастированием, чтобы определиться с образованиями. По УЗИ, есть признаки солевых включений, которые можно попытаться вывести . повышенный питьевой режим до 2 литров в сутки , исключая магазинные напитки, какао, кофе, шоколад
. Прием растительных препаратов : Цистон 2 т 2 раза в сутки на 1.5 месяца, затем фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки на 14 дней в месяц ( курс 3 месяца).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, думаете может быть злокачественные?
Нефролог
Нет, я так не думаю, просто для точной диагностики необходимо КТ.
Нефролог
Также контроль б/х крови ( мочевина, Креатинин, срб, фосфор, кальций, калий, натрий, щф)
Клиент
Татьяна, я ОАК сдавала, у меня низкие лейкоциты 2,5.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо сделать КТ почек с контрастированиес, для дальнейшего обследования и лечения
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть есть камни средних размеров, киста. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. В биохимии крови посмотреть показатели работы почек - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора. Также за кистой необходимо наблюдать - УЗИ почек 1 раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С целью дообследования необходимо сделать КТ почек с контрастом