Конкременты до 4мм
При узи почек выявлены конкременты в центральной группе чашечек в обеих почках до 4 мм. Умеренная пиелоэктазия слева. Нужно ли принимать какие либо препараты, чтоб расстворить эти конкременты?
Принятый ответ
Добрый день.
Принимайте Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки в течении 2 месяцев. Пейте больше жидкости - 30 мл/кг в сутки.
Дополнительно сдайте общий анализ мочи с микроскопией осадка для определения состава камней, после чего можно будет подобрать диету для исключения образования новых камней.
Принятый ответ
Здравствуйте! ОАМ не сдавали? ОАК? Жалобы есть? Боль при мочеиспускании? Дискомфорт? Какие то препараты на постоянной основе принимаете?
Ольга Леонидовна, анализы не сдавала, жалоб нет, препараты никакие не принимаю, только эутирокс, удалена щит.железа.
Желательно сдать ОАК и ОАМ,креатинин и мочевину крови ( оценить почечную функцию),а так же сдать мочу на суточную экскрецию солей ( определить состав солей и микролитов). Исходя из результатов уже можно будет дать рекомендации по диете ( для разных по составу микролитов она разная) и по лечению.
Сейчас можно принимать цистон.По 2 таблетки 2 раза в день в течение 3 месяцев. На фоне приема препарата пить воду 2-2,5 л/сут,не менее.
Ольга Леонидовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте в первую очередь обязательно повысить питьевую нагрузку жо 2 литров в сутки , исключая магазинные напитки, шоколад, кофе , раздражающие продукты. Из препаратов лучше подойдёт цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь в течение 2 месяцев, также можно после приёма цистона добавить фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь по 14 дней в месяц ( 2 курса). Контроль узи почек через 3-6 месяцев. В плановом порядке общий анализ мочи, суточный анализ мочи на оксалаты ураты и фосфаты, б/х крови ( мочевина креатинин, мочевая кислота, сахар)