Консультация уролога /

Стент в мочеточнике. Результаты обследования КТ — вопрос №2573207

Здравствуйте. Мне установили стент 12 марта, во время беременности. По некоторым причинам я после родов его не удалила . Вчера пошла к врачу , сделали КТ . В результатах КТ пишут : " КТ-признаки миграции проксимального завитка стента справа в верхнюю треть мочеточника, конкремента вокруг дистального завитка стенка.; "

В правой почке визуализируется стент-
проксимальный сегмент- в верхней трети мочеточника на уровне L2, дистальный сегмент-в полости мочевого пузыря, вокруг него визуализируется конкремент общими размерами 23х10мм и плотностью до 507HU.

Я хотела бы знать что это означает? Его смогут мне удалить , если да, то каким образом ? Заранее спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уролог
Добрый день, к сожалению, ни один из используемых в настоящее время стентов не инертен к действию мочи. Наличие стента служит основой для задержки на его стенках элементов мочи. В ваше ситуации к счастью солями "оброс" конец стента находящегося в мочевом пузыре, это гораздо лучше нежели если бы это случилось в чашечное -лоханочной системе почки.
Минимальная инкрустация стента, как правило, не является препятствием удалению стента. При инкрустации большего объёма выполняется цистолитотрипсия - дробление камня контактным путем в мочевом пузыре через уретру. Стент вам удалят таким же путём как и ставили.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Стент или заменить или удалить, решение вопроса на очном поиёме. И камень достаточно большой - лечение хирургическое в этом случае, также с установкой в послеоперационном периоде стента.

Клиент
Здравствуйте. Без хирургии никак не обойтись?
Уролог, Андролог
Конкремент образовался достаточно больших размеров.
Клиент
То есть это кожу резать будут?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если по простому верхняя часть катетера ушла из почки в мочеточник, плюс из-за длительного нахождения катетера он успел обрасти камнями и солями.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё зависит от того при них ведении катетера если камень сверху не отвалится от катетера, то это лучший вариант, если иначе, то потребуется его дробление.
Клиент
Добрый вечер. То есть если его раздробить , то достать стент можно таким же путем как его ставили?
Клиент
Или дробление тоже требует оперативного вмешательства
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, открытой операции не предусматривается ни в каком варианте, это крайне маловероятно