Образование в яичнике, свободная жидкость за маткой
Здравствуйте. У меня паника, на узи нашли какое-то образование. Жидкость за маткой. Сдала сегодня анализ на онкомаркеры СА-125, результаты в понедельник только. Уже мысли ужасные в голове, в интернете начиталась всякой фигни. Скажите, что это такое и вообще лечится. Возможно ли такое после разрыва кисты, из за поднятия тяжести. А октябре делала кт брюшной полости никакой жидкости не было. Все результаты прикрепляю. Сейчас беспокоит только вздутие внизу живота и метеоризм. Месячные в срок, последней раз были обильные. Стоит ли переделывать узи, так как гинеколог сказал сделать после месячных 5-7 день, а я делала до месячных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование, охарактеризованное как ORADS-4, действительно у смотрящего его УЗИста вызывает некие подозрения. Но таким, «несимпатичным» субъективно образом могут выглядеть и доброкачественные образования (и даже иногда обычная киста желтого тела - самопроходящее функциональное образование яичника). Жидкость в малом тазу визуализируется периодически у всех женщин во вторую фазу цикла и иногда сохраняется и после менструации, это само по себе вообще ни о чем плохом сейчас не говорит. А вот что касается анализа крови, одного са-125 недостаточно, сдают в таких случаях ещё НЕ4 (лучше в той же лаборатории), это - боле чувствительный маркер, ибо са125 может повышаться ещё по многим причинам в норме. В конечном итоге, спокойно ждем в такой ситуации результатов анализов, да, имеет смысл сделать контрольное исследование на 5-7 день очередного цикла (стоит обсудить МРТ ОМТ с контрастом для лучшей оценки кисты) и уже определяться с рисками и тактикой по результатам. Но паниковать пока совершенно точно преждевременно.
Спасибо большое за ответ. Узист что-то прям напугала меня. Гинеколог назначила только СА. А МРТ с контрастом можно делать при хбп 4 степени? Кт с контрастом точно не делают мне. Я в ноябре делала МРТ ПОП,а там не может быть видно кисту?!
Это лучше обсудить с профильным врачом (перед таким МРТ обычно функцию почек оценивают всегда, при хбп 4 ст. при ее выраженном нарушении действительно МРТ именно с контрастом бывает нередко противопоказано).
Только са125 не даст полной картины. НЕ4 не менее важен.
Нет, скорее всего, в ноябре кисты просто ещё не было
Скажите пожалуйста, что могло поспособствовать образованию такой кисты? С гинекологией никогда проблем не было. Может нужно дополнительное обследование провести?!
Если киста все же окажется функциональной (желтого тела, самопроходящей), то никакой причины тому по сути нет, это – функциональное, то есть временное образование, которое периодически возникает и потом само «уходит» у любой здоровой женщиной и которое не требует какой-то настороженности.
К сожалению, как таковая причина образования органических (непроходящих) кист нет, что доброкачественных что недоброкачественных, нет, то есть нам буквально «нечего искать», кроме обозначенного выше. Ну и на наследственность обращаем внимание (не было ли у мам/сестер рака молочной железы/яичников/кишечника). Если были, есть смысл посмотреть анализ на BRCA 1/2.
В наследственности вроде бы ни у кого не было онкологии по женской части и кишечника тоже.
Это - отлично 🙏🏻
Спасибо. Ольга, скажите, а может это образование как то влиять на либидо?
Это достаточно маловероятно, если только опосредованно (из-за того, что знаем о его наличии, переживаем и либидо снижается)
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Не переживайте так сильно — наличие образования в правом яичнике с оценкой ORADS 4 вовсе не означает, что это рак. ORADS — это всего лишь шкала риска, которая помогает врачу понять, насколько внимательно нужно присмотреться к образованию. ORADS 4 говорит о повышенной вероятности злокачественности, но это всё ещё не диагноз, а сигнал к дополнительному обследованию.
Чтобы лучше оценить ситуацию, помимо СА-125, важно сдать ещё один показатель — индекс ROMA. Он учитывает не только СА-125, но и другой маркер — HE4, а также ваш возраст и менопаузальный статус. Именно ROMA помогает точнее определить, насколько вероятно, что образование может быть злокачественным.
И знайте: сдача онкомаркеров — это стандартная, обычная процедура для всех женщин, у кого на УЗИ выявляются образования яичников больше 3 см. Это не потому, что что-то точно не так, а потому, что мы хотим подстраховаться и подойти к вопросу максимально взвешенно.
Большинство таких образований в итоге оказываются доброкачественными — кистами, эндометриоидными очагами или другими безопасными изменениями. Главное — мы всё видим, всё контролируем и действуем по шагам.
Спасибо большое за ответ. Узист прям что-то напугала меня. гинеколог назначила только СА. Наверное стоит пересдать в другой лаборатории все эти анализы.
Да, все верно, нужно сдать
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Да, повторно выполнить УЗИ на 5-7 день цикла обязательно стоит, так как данное образование может быть и кистой жёлтого тела, например. Жидкость может быть свидетельством недавно прошедшей овуляции.
Если вдруг после менструации образование никак не изменится (не уменьшится в размерах, не регрессирует), в таких случаях, обычно, рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Кисту, обычно, рекомендуют удалить.
Спасибо большое за ответ. Сейчас пришел результат анализа по СА, в норме, раковый антиген 19.96. Я немного успокоилась. Обязательно сдам остальные анализы и переделаю узи. И почему гинеколог не назначает сразу все анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего подозрительного по результатам обследования нет. Данное образование может быть обычной кистой желтого тела с кровоизлиянием. В данном случае важно повторить узи в динамике после менструации на 5-7 день цикла и оценить полный комплекс онкомаркеров включая са125 и не 4.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
На данный момент скорее речь идет о сложном геморрагическом или функциональном образовании правого яичника, чем о картине, типичной для злокачественного процесса. Для предменструального периода такие изменения встречаются нередко, особенно если ранее был эпизод разрыва кисты или кровоизлияния в неё. Наличие умеренного количества свободной жидкости в позадиматочном пространстве в этой ситуации тоже может объясняться именно этим. Категория O-RADS 4 означает не «рак», а необходимость дообследования и наблюдения у гинеколога-онколога, поскольку по одному УЗИ нельзя окончательно определить природу образования. При этом в пользу доброкачественного процесса говорят: относительно небольшой размер образования, отсутствие описания плотного солидного компонента с выраженным патологическим кровотоком, нормальная цитология, отсутствие подобных изменений на КТ ранее. СА-125 сейчас не стоит воспринимать как «приговор». Он часто повышается при геморрагических кистах, эндометриозе, воспалении и даже на фоне менструации. Ключевое значение имеет динамика УЗИ. Наиболее правильно: повторить трансвагинальное УЗИ на 5–7 день цикла у специалиста экспертного уровня. Очень часто после менструации такие образования уменьшаются или полностью регрессируют. Отдельного и более серьезного внимания требует состояние почек: креатинин 184 мкмоль/л и СКФ около 30 мл/мин - это уже выраженное снижение функции почек на фоне поликистоза, и наблюдение нефролога здесь обязательно.
Спасибо большое за ответ. Пришел результат СА, все в норме. В данный момент менструальные дни, обязательно планирую сделать узи на 5-7 день цикла. У нефролога, да, наблюдаюсь. Подскажите, такое образование обязательно удалять или оно может саморассосаться?
Для начала нужно проконтролировать, есть шанс что оно само удалиться.