Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка 5 лет — вопрос №1810230

У ребенка 01.02.2019 года рождения имеются высыпания на коже (атопический дерматит не очень сильный), частое «хрюканье носом», подкашливание. Какие нужны ограничения в еде? Лечение? Прилагаю результаты анализов, назначение врача аллерголога (по мне, лечение очень «жесткое» для таких показателей анализов). Кошки и собаки дома нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Амина, добрый день!

Пока можно попробовать исключить только цельное молоко, котому что реакции на сывороточные белки и казеин у вас нет. Также искоючить пшеницу во всех видах, манку, продукты содержащие глютен, в т ч полуфабрикаты, соусы.

С уважением врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, а лечение какое требуется (медикаментозно)?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По риниту риноцитограмма, консультация лор врача.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт

По атопическому дерматиту Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липикар/Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей/Атодерма и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел из тех же линеек.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2р/д курс 1 неделя, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, на лице.

Внутрь Зиртек по 5 кап 2р/д 2 недели.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Амина, здравствуйте.
Я разделяю ваши сомнения в отношении необходимости жёсткой диеты.
Показатели реактивности на молоко и пшеницу невысокие, и совершенно не факт, что дерматит связан с аллергией на эти продукты.
Тем более, что панель RIDA-screen не самая точная.
Самый современный и достоверный метод диагностики на сегодняшний день - ImmunoCap. Я бы рекомендовала сдать этим методом специфические иммуноглобулины Е отдельно к каждому белку молока:
- казеину
- альфалактальбумину
- беталактоглобулину
- бычьему сывороточному альбумину.
И к пшенице.
По результатам этого анализа уже принимать решение о диете.
Обычно при легком течении атопического дерматита строгие пищевые ограничения на нужны. Достаточно наружного ухода за кожей.
Только он должен быть постоянным, и в ремиссию, и в обострение.