Уреаплазма + гарднерелла

Добрый день 08.05 был защищенный ПА и на утро будто слезала кожа с клитора 12.05 сдала фемофлор, на этот день клитор уже выглядел нормально Пришли показатели Лактобактерии 10^5.9 Гарднерелла 10^4.0 Eubacterium 10^3.6 Уреаплазма 10^4.6 Уреаплазма у меня была еще в анализе 10^2. Врач сказал не лечить. Также прикрепляю анализ мазка на флору.

24 года
14 Мая ·Просмотров: 25·Маша

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это условно-патогенная флора.
Помимо лактобактерий, в нормальной флоре влагалища проживает еще много микроорганизмов и при отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах, данное состояние обычно не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Вроде бы жалоб нет, но белые кремообразные выделения при ПА. Но может быть потому что неделю назад закончились месячные.

Это естественная смазка, смешанная с влагалищным секретом- вариант нормы.
В таких случаях лечение обычно не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уреаплазма и Гарднерелла - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Кожа могла «слезть» из-за трения , травмирования слизистой , если сейчас все в норме , то лечение не требуется
Мазок на флору без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Возможно
Но при половом акте
В момент возбуждения выделяется естественная смазка
Это не патология
Так и должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемая ситуация больше похожа на травматизацию эпителия области клитора, а не на «инфекцию или нарушение микрофлоры». Что и подтверждает результат Фемофлора (вполне благополучный, лактобактерии превалируют над условными патогенами, а именно это и обуславливает нормофлору, не должно быть в анализе «стерильности», должно быть равновесие) и результат мазка на флору (отличный). Если на данный момент никаких жалоб и симптомов нет, то такая ситуация не требует лечения и вообще какого-либо вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мария, по представленным анализам признаков выраженного воспаления или ИППП нет. В мазке лейкоциты нормальные, ключевые клетки и грибы не обнаружены, заключение - «условный нормоценоз». Гарднерелла и Уреаплазма в таких количествах без жалоб и воспаления не являются обязательным показанием к лечению. Уреаплазма-условно-патогенный микроорганизм, который часто выявляется у здоровых женщин. Описание «как будто слезала кожа» после ПА больше похоже на механическое раздражение/микротравму слизистой, тем более что всё быстро прошло самостоятельно. Если сейчас нет зуда, жжения, запаха, необычных выделений или боли обычно достаточно наблюдения, лечения по этим анализам не требуется.