Беспокоят результаты узи
Ребенку 6 месяцев. Была обнаружена киста в 1 месяц. Сейчас переделали узи, киста на месте и скопление жидкости. Опасно ли это для ребенка? Очень переживаю. Прием невролога только 19. Прибавка в весе за месяц 800 грамм, уже 6 зубов вылезло почти один за одним, вес 9100(родился 4200). Фото 2х ужи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
В первую очередь оцениваем по навыкам ребёнка, если ребёнок развивается согласно возрасту и жалоб нет, то ничего страшного нет, обычно рекомендуют контроль через 3 месяца
Гулит, переворачивается на обе стороны на живот, игрушки хватает и держит, на спину еще не переворачивается, начал ползать по пластунски
Тогда не переживайте
Главное это развитие согласно возрасту
Принятый ответ
Добрый день
по результатам нейросонографии в динамике киста не стала больше, она примерно такого же размера. но нужно и учитывать. что младенец тоже растет, что в целом считается положительной динамикой
Подобные субэпендимальные кисты могут сохраняться и до года, иногда и дольше. в целом требуют контроля НСГ и консультации, очного осмотра невролога
Более важно, как малыш развивается в психомоторном плане. какие росто-весовые прибавки. как осваивает навыки
За последний месяц прибавили 800 грамм. Продаем по пластунски переворачиваемся на живот, обратно пока не хочет. На ручки опирается в игрушки играет и на спине и тянется за ними на животике, гулит, смеется, начал покрикивать, сам держит бутылочку аппетит хороший
Присаживаться пока не хочет
По описанию никакой задержки нет, ребенок отлично развивается
В подобном возрасте нужно как больше времени проводить на полу на игровом коврике, делать упражнения на фитболе, можно маме проводить самостоятельно грудничковый комплекс №3, есть подробные видеоинструкции в свободном доступе в сети и спокойно дожидаться очной консультации невролога 19 числа, срочности не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам УЗИ киста не увеличивается. Как правило, кисты требуют только наблюдения, они доброкачественные. В основном они либо самостоятельно проходят, либо остаются на всю жизнь, но при этом никак не влияют на развитие.
Важно оценивать прирост головы, состояние большого родничка(в норма пульсировать может, но не должен выбухать), навыки малыша, особенно настораживает, если наблюдается регресс навыков.
Принятый ответ
Добрый день!
Подобная картина на узи требует лишь наблюдения, обычно такие кисты доброкачественные и проходят сами, рекомендован контроль динамики до 1 года.
Если малыш не отстаёт в моторном и нервно-психическом развитии , то переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ субэпиндемальная киста не увеличивается в размере, что очень хорошо. Как правило, такие кисты рассасываются к году и лечения не требуют. Но требуют наблюдения. В таких случаях очень важно как развивается малыш. Какие навыки у него есть?
Осмотр неврологом необходим, для личной оценки.