Ребенок 1 год, Варус стопы
Здравствуйте. Ребенок ходит самостоятельно уже около 2х месяцев, может даже 1,5, но не больше. На днях бабушка заметила, что у ребенка при ходьбе пальчики смотрят вовнутрь, и особенно большие пальчики. Я начала переживать, прочитала что это Варус стопы. Куда стоит бежать, что делать? Боюсь упустить время и это не исправится в будущем. Видео приложу ссылку https://disk.yandex.ru/i/CqPEOiM-aKBvTw. https://disk.yandex.ru/i/P4STcOK5EO1u4Q
Здравствуйте! Ваше беспокойство абсолютно понятно.Однако в возрасте около 1-2 лет косолапая походка(носки внутрь) в 90-95% случаев является физологической нормой.Дети часто начинают ходить с развернутыми внутрь стопами,т. как это помогает им стабилизировать походку наранних этапах освоения навыка,как раз на видео тому пример.Около 90–95% детей перерастают эту особенность самостоятельно к 3–5 годам,а окончтельное выравнивание завершается к 8–10 годам1)Куда бежать и что делать сейчас?Запишитесь к детскому ортопеду.Это самое главное. Врач должен провести функциональный тест, чтобы отличить обычное внутриутробное положение стоп от истинной патологии (врожденной косолапости).Не паникуйте раньше времени.В большинстве случаев это проходит самостоятельно по мере роста и укрепления мышц, обычно к 3–5 годам.2(Почему это может происходить?Особенности внутриутробного развития- стопы долгое время были плотно прижаты.3)Приводящая установка стоп-позиционная, легкая форма, часто исправляется сама.Слабость мышечного корсета-мышцы ног еще не готовы удерживать стопу идеально ровно.В таких случаях рекомендуется- Хождение босиком, полезно ходить по неровным поверхностям (песок, трава, ортопдические коврики)это укрепляет мышцы стопы.Массаж и ЛФК.Курс профессионального массажа (особенно наружной поверхности голени) поможет сбалансировать тонус мышц, но делать это нужно по рекомендации ортопеда.Правильная обувь -она должна быть с твердым задником, но гибкой подошвой,подобранная строго по размеру (не на вырост) 4)Когда действительно стоит насторожиться?Например если ребенок постоянно спотыкается о собственные ноги и падает при ходьбе.Одна нога косолапит сильно, а вторая стоит идеально ровно (асимметрия)Пальцы ног жестко поджаты всегда, даже во сне или во время отдыха.Всего самого наилучшего !
Во сне вот так ножки.
Как приложить туту фото не знаю.
Приложила ещё два фото к вопросу, как пальчики находчиво во сне
И добавила ещё 2 фото во сне
Если пальцы стоп согнуты во сне, целесообразно проконсультироваться и с неврологом.
По фото согнуты?
Принятый ответ
На фото ,нет. Никаких данных за патологию не отмечается.
Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию у ребенка вальгусная установка стоп и приведение переднего отдела стоп, сильно страшного в этом ничего нет, в таких случаях обычно рекомендуют:
-осмотр очно детского ортопеда
-массаж (курсами у профессионального детского массажиста)
-гимнастика (хождение по массажным коврикам, можно обратиться к инструктору лечебной физкультуры, они покажут и объяснят как правильно делать гимнастику)
- дома и на улице (кроме песочка и травки) ходить в обуви с жёстким задником и небольшим каблуком
С возрастом все должно нормализовать ся.
Обувь с жёстким задником. Делали последний массаж в 10 месяцев, с акцентом на ножки как раз
Это исправимо в какой стадии у нас сейчас? Из за чего так началось? Только же начали ходить сами....
Обычно это и бывает, когда ребенок начинает ходить, да конечно , это исправимо.