Режим ребенка в 7,5 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 7,5 месяцев, гв и прикорм уже введен. Ночь спит хорошо, встает обычно 2-3 раза покушать, иногда 1. Но иногда ночь бывает и плохой, может вставать с плачем и немного чаще. С вб вообще ничего не понятно. Встает сам примерно в 6-7 утра. 1 вб 1,5-2 часа, больше не выдерживает, 1 дневной сон 1,5 часа. 2 вб 2,5 часа, 2 дневной сон 40мин-1час. 3 вб 3часа уверенно выдерживает, даже может минут на 10 больше. При укладывании на 3 сон начал протестовать и вырываться из рук, чтобы отпустила и дала дальше играть. 3 дс 30-40 минут. Последнее вб 3,5 часа, раньше даже нет смысла укладывать, будут протесты. Ночь начинается около 21:00. Подскажите, пожалуйста, может ли это значить, что пора переходить на 2 дневных сна?

14 Мая ·Просмотров: 310·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Как правило, в подобных случаях, необходимо ориентироваться на комфорт ребенка, если один дневной сон уже не требуется, специально укладывать ребенка нет необходимости

По мере роста ребенка постепенно время сна уменьшается

Обычно, полноценный режим сна формируется к возрасту 12 мес

Здравствуйте
Скорее всего немного рано переходить на два сна, так как иначе днём будет мало спать, сны по описанию не долгие
Да и утром пробуждения рано, при таком раннем подъезд оптимально ещё держать три сна
Как станет держать всё ВБ по три часа - тогда да, там возможно переходить на два сна

А нормально, что каждое вб с большой разницей? Начинается с 1,5 часов, заканчивается аж 3,5?

Да
Первое ВБ чаще всего короткое, за счёт давления ночного сна, на первый сон ребёнок легче всего уходит
Затем, ребёнок отдыхает и сил больше
Последнее ВБ самое длинное обычно, так как ребёнок отдыхал и соответственно может гулять привычное вб

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Здравствуйте!
Для работы с режимом нужен зафиксированный утренний подьем. В целом режим хороший. Но нужно смотреть все индивидуально.
На 2х снах ребенок должен выдерживать все большие промежутки вб.
Признаки преждевременного перехода на 2 сна:
- ночные просыпания с криком
- подьем утренний у ребенка раньше 6 утра
- ребенок не выдерживает длинное вб
- после сброса суточный сон стал меньше
Подскажите пожалуйста, на 3ий сон сложно уложить ребенка?

Да, сложно уложить. Можно сказать через силу укладываю.

Тогда попробуйте пару дней сделать 2 сна. Возможно начинается сброс 2го сна. Также можно чередовать 2 и 3 сна

Поняла, спасибо

Признаки преждевременного перехода на 2 сна написала Вам

А при переходе на 2 сна первое вб нужно пробовать немного увеличить или оставить как есть - 1,5-2 часа?

Принятый ответ

Лучше попробовать увеличить хотя бы на 30 мин, чтоб следующие вб не были слишком большие

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, описанные симптомы скорее это сигналы готовности к переходу на двухразовый сон в день. Обычно такой переход происходит в 7-8 месяцев, обычно реокмендуют попробовать режим с двумя снами по одному часу каждый, распределив бодрствование примерно по 2,5-3 часа между ними.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно переходить на 2 дневных сна.
Для этого начните последний сон уменьшать на 5 минут ежедневно. И одновременно добавляйте это время к первому и второму сну поровну.
Таким образом я у вас увеличатся первые 2 сна, и уйдет третий сон. ВБ между снами также можно понемногу увеличивать на 5 - 10 минут ежедневно. Но тут время может быть у всех разное,поэтому смотрите по самочувствию ребёнка