Воспаление на языке
После орви стали появляться пятна на языке , иногда в разных местах. Пропила неделю Имудон стало лучше. Перестали, появилось снова . Что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию ?
Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )
Фото добавила
Реагирует на кислое да
Изучила
Можно предположить глоссит
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предполагать явление десквамативного глоссита, или по—простому «географический язык».
Как правило, данное явление ребенка не беспокоит.
Причиной может быть нарушение местного иммунитета в ротовой полости после вирусных процессов, из-за недостаточной гигиены полости рта, но чаще всего данный вид глоссита возникает без оснований.
Лечения это не требует, сосочки постепенно сами будут обновляться и язык «очистится».
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие географического языка- это доброкачественный воспалительный процесс, при котором на поверхности языка появляются неравномерные пятна.
Если ребёнка не беспокоит, то лечение не требует. Может появляться после перенесённого простудного заболевания
Таких ситуациях рекомендуется соблюдение мер личной гигиены – чистка Зубов на постоянной основе, исключить из рациона кислое/острое/горячее
Точные причины почему возникает неопределенны, но предполагают что одно из основных причин является это генетический фактор, то есть у кого-то из родственников тоже имеет место быть такой язык
А также влияние провоцирующих факторов – склонность к аллергии, дефицит витаминов чаще всего витамины группы(В2,6,12); железа и ферритина , цинка; перенесённые вирусной инфекцией, психологический стресс в саду, дома; употребление в пищу раздражающей еды – острой, горькой,кислой, соленой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото наиболее вероятно "геограческий язык" - десквамотивный глоссит.
Если ребёнка ничего не беспокоит, кушает хорошо, активный, не беспокойный, значит его это не беспокоит, в целом ничего делать с этим не нужно. Это проходимое состояние.
Причин точных нет, почему данное явление возникает, но выделяют несколько факторов:
Перенесенные кишечные, вирусные/бактериальные инфекции
Дефицит железа и витаминов
Нарушение микрофлоры кишечника
Заболевания ротоглотки
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Ограничить потребление кислых, горячих, солёных продуктов
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК и сывороточный ферритин и сывороточное железо, а также витамин D, витамины группы В.
Консультация стомалога для исключения кариеса.
В целом это состояние не опасно. Со временем пройдет самостоятельно. Пятнышки могут проходить, могут снова появляться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить проявления глоссита- географический язык.
Проходит самостоятельно и лечения не требует. Такими кусочками обновится ткань языка и восстановятся вкусовые сосочки
Причина как правило, перенесенные вирусные инфекции