Консультация аллерголог-иммунолога /

Эозинофилы — вопрос №1872517

Добрый день. У меня у мужчины % содерж эозинофилов всегда повышен.Мы в октябре лечили аскариду,потом пересдавади кучу анализов в разных местах(все отриц),но 06.12 % содерж эозинофилов был 5.60, а 22.01.24. уже 7.10.Ранее сдавали иммуноглобулин Е общий(отриц был), риноцитограмма показала,что под вопроси аллергич ренин(это в августе было,но сейчас у него заложености нет и без капель он уже давно)не сезон же).выявляли пищевые аллергены-исключили из рациона это все. С чем вообще может быть связано это еще?

Возраст: 39

Хронические болезни: гипотереоз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, добрый день!

Если абсолютное число эозинофилов в норме, то на проценты можно не смотреть, они рассчитываются относительно количества других клеток. Можете прикрепить анализ, я посмотрю.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 39 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, прикрепила. А с чем тогда связано это повышение?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, по 3 файлу за январь есть повышение абсолютного количества. Рассматриваем с учётом симптомов, повышаются эозинофилы при аллергии, паразитозах, других инфекциях.
Возможно есть смысл повторно провериться на аскаридоз, он бывает рецидивирует.
Кал на паразитоз методом parasep 3 кратно.
Клиент
Екатерина Викторовна, сдавали методом параспет 5 раз(в деекабре посл),методом пцр сдавали-тоже ничего нет, даже в лаб СЭС возила я кал-нет ничего.
Клиент
Екатерина Викторовна, а при каких др инфекциях?например?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если ничего не беспокоит, тогда можно не искать, реакция может быть на любую инфекцию. Проконтролируйте в динамике еще.
Клиент
Екатерина Викторовна, мужчина колет анаболики,мастерон,хгч,т3 своб пьет(гипотереоз).Может это как-то повлиять?
Клиент
Екатерина Викторовна, тестостерон колет,бжу считает
Клиент
Екатерина Викторовна, кучу витаминов
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Прямого действия нет, возможно как-то опосредовано за счет реакции на препараты, но повышение небольшое, клинически не значимое.
Клиент
Екатерина Викторовна, просто,как бы,жалоб нет и мы не понимаеи стоит ли переж по этому поводу (уже столько всего сдали и в разных лаб)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, может на витамины аллергия быть. На данный момент реакция незначительная, да и анализы не лечим, только если есть симптомы. Понаблюдайте еще. Сделайте перерыв в витаминах, если возможно.
Клиент
Екатерина Викторовна, а на какие и ведь нет проявлений и симптомов аллерг никаких
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На любые препараты, чаще группы В, предполагаю, это начальная реакция, может быть без проявлений. Лечить анализы не нужно.
Клиент
Екатерина Викторовна, он на постоянной основе колет мильгамму(грыжу нашли в шейном отдеел) и уже более полугода
Клиент
Екатерина Викторовна, фолиевую кислоту прин,вит С и никотин кислоту еще
Клиент
Екатерина Викторовна, а ему врачи назначили В на пост основе.Нам просто выжидать реакцию?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обращайтесь повторно к врачам, на постоянной основе витамины не используют, только курсами.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, добрый день.
В первом файле абсолютное содержание эозинофилов в норме, во втором - чуть повышено, но не критично.
После лечения аскаридоза какое-то время еще могут сохраняться высокие эозинофилы в крови, до нескольких месяцев.
Если никаких жалоб нет, то ни искать, ни лечить ничего сейчас не нужно. Достаточно сдавать ОАК раз в 3 месяца для наблюдения.