Высокий пульс, давит в груди
Добрый вечер, подскажите пожалуйста такая ситуация, беспокоит высокий пульс.12 мая была подготовка к колоноскопии после очистки поднялось давление и пульс больше 100, сбила, 13 была колоноскопия под седацией, вечером опять пульс и тряска. Сегодня 14 мая утром выпила бесопролол пью его уже год, но пульс подскакивал до 98 и давило в груди и лежа и стоя, сделала экг, очень страшно,что что-то серьезное, подскажите что предпринять, может ли это быть на фоне чистки и наркоза, страшно остановки сердца и инфаркта
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Действительно, повышение пульса может быть связано с наркозом и самой процедурой, это не опасно не переживайте , несколько дней такие жалобы могут быть;
В качестве экстренной помощи для снижения пульса можно использовать Анаприлин
Скажите а ранее не отмечалась тенденция к повышению пульса ?
Очень боюсь, что это опасно,даже в состоянии лежа может давать и быть пульс 90.
Я пью бесопролол с июня месяца,но холтер,узи сердца все в норме
Какую дозу Бисопрлола принимаете ? И какие цифры дпвления ?
Пила 2,5 сейчас 1,25, давление было 105/70, но пью триплексам
Тогда можно триплексам уменьшит до 1/2 таб и увеличить Бисопрлол до 2.5
А на Ферретин не сдавали анализы ранее ?
Сдавала 16
Показатель Ферритина очень низкий, часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может дополнительно приводит к учащению пульса; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный, отмечены неспецифические нарушения реполяризации , что чаще всего связано с дефицитами , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
На фоне подготовки к колоноскопии могли произойти электролитные нарушения + переживание и наркоз могли повысить пульс ; В день обследования препараты не принимали ? Обычно в таком случае рекомендуется адекватный питьевой режим , возможен прием привычных успокоительных ;
Очень боюсь, что это опасно,даже в состоянии лежа может давать и быть пульс 90
Для оценки состояния сердца обычно рекомендуется контроль ЭКГ на фоне боли
Принимала триплексам и бисопролол
Сегодня делала
Если ЭКГ было на фоне боли , то там все спокойно, вероятнее всего причина в тревоге и состоянии после процедуры с наркозом ;
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, учащённое сердцебиение может быть связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности , переживаниями об обследовании
Опасности в таком учащённом сердцебиении нет
И еще такой вопрос,вчера выпила немного алкоголя пульс ночью больше 100, выпила бисопролол,сильно не сбил,подскажите пожалуйста это не опасно? Обратимое явление?
После приема алкоголя такое возможно и ничем не грозит
Принятый ответ
Здравствуйте . Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения.
Нет аритмий, ишемии или иных значимых отклонений от нормы.
Есть нарушения реполяризации минимальные не требующие особого внимания также. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления. Чаще всего это связано со снижение гемоглобина или ферритина - это и есть частая причина тахикардии . Не было анемии ранее?
Гемоглобин 123, ферритин 16
Очень боюсь что что то опасное
Низкий Ферритин говорит о скрытом дефиците железа ( истощении запасов) и показано в подобной ситуации восполнение его препаратами железа. Норма его не менее 60 нг/мл.
В соотношении эффективность и хорошая переносимость можно рассмотреть- тардиферон или сорбифер. Курсом минимум 3 месяца с последующим контролем , а также консультации гинеколога и при наличии жалоб гастроэнтеролога до уточнения причин снижения .
Учитывая что на ЭКГ пульс в норме с большой вероятностью это «проделки» нервной системы. Вы тревожный человек ?
Очень я уже себе накрутила инфаркт и что я умру
У счастью инфаркт или ишемия не происходит без причинно -сначала в сосудах растут бляшки холестериновые и чем они толще становятся тем выше шанс. А для начала этого процесса должны быть факторы это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Тревога 15
Депрессия 13
И Тревожность и депрессия выражены значимо и это требует внимания и вероятно подбора лечения. В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога если первый недоступен . Оба могут подобрать лекарство для уменьшения тревоги - это также хорошо лечится.
Для сердце без тяжелых заболеваний учащение сердцебиения не опасно .
Подскажите пожалуйста, в течении 2 дней пила бисопролол 2,5 по целой, утром пульс был 100,выпила и целый день ,пульс 55-40, и тяжело в груди,подскажите пожалуйста на сколько это опасно, может ли быть от бисопролола, очень переживаю вернётся ли нормальный пульс
Да конечно это следствие бисопролола - он урежает пульса и видимо он накопился , стоит пропустить прием и снизить дозировку на половину .
Принятый ответ
Здравсвуйте!
По ЭКГ ритм синусовый, частота сокращений в норме
Все интервалы в пределах допустимых значений
Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений, блокад - не зарегистрировано
Подобные эпизоды могут быть на фоне приема очистительных препаратов, так и на фоне тревожности, седации
Сейчас стараться пить больше воды, можно добавить регидрон, попытаться успокоиться
Если данные эпизоды учащенного сердцебиения продолжают беспокоить, то обычно рекомендуется дообследование:
общий анализ крови
Глюкоза, ттг, т4 свободный, ожсс, ферритин, трансферин, в9, в12
калий, магний, хлор.
Холтер
Эхо-кг
Здравствуйте!
На ЭКГ признаков инфаркта нет, это точно! Абсолютно нормальная плёнка.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте! И что наркоз,что колоноскопия не приводят к тому, что может возникнуть инфаркт.
Скорее всего, просто переволновались.
Не пробовали использовать успокоительное?
Нет, просто эти 3 дня пульс и лежа бывает до 80 и я его чувствую
А какое давление?
Было 105/65
Вчера было 130/80 вечером
Возможно в такой ситуации использовать ивабрадин, он снизит пульс, не повлияя на давление
Но повышение пульса опасности не несёт?
Я проходила сентябрь-октябрь холтер узи сердца узи сосудов все в норме,надо ли сейчас это повторить
Не волнуйтесь, такие значения пульса не опасны!
И еще один вопрос какой-то дискомфорт в икре левой, сначала заболело, но не долго, это не тромб
Нет, при тромбозе сильная боль и отёк поражённой конечности
Спасибо большое, подскажите пожалуйста, может быть такое,что потеря калия магния дала такой сбой
Да, в том числе. В такой ситуации помогает панангин на пять дней
еще такой вопрос,вчера выпила немного алкоголя пульс ночью больше 100, выпила бисопролол,сильно не сбил,подскажите пожалуйста это не опасно? Обратимое явление?
После алкоголя это типичное состояние, обычно проходит в течение суток. Алкоголь выводит калий и магний поэтому и так
Обычно он так быстро не начинает работать, может ещё что-то принимали?
Нет ничего не принимала, триплексам и бисопролол все дни пила по половине, а 2 дня по целой, сейчас прошло больше суток, пульс при вставании до 90, может выпить половину бисопролола
При вставании пульс и будет повышаться. Его нужно измерять именно в покое.