УЗИ плода 3 триместр

Добрый день! Беременность 35.4 недели. Делала сегодня узи. Основная цель - посмотреть, нет ли признаков диабетической фетопатии у ребенка и ФПН, потому что у меня гсд с 25 недели. Я так понимаю, что все в порядке, но меня смутило одно - почему-то написано, что степень зрелости легких 0, но при этом указано, что это норма. Врач узи тоже сказала, что все в порядке. В интернете информация разная. Имеет ли этот критерий диагностическое значение? полагаю еще, что оставили этот пункт в бланке по умолчанию, потому что врач узи диктовал ассистенту только цифры замеров. Протокол узи прикрепила

27 лет
14 Мая ·Просмотров: 94·Екатерина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Понимаю ваши волнения, но хочу немного успокоить. Скорее всего, это стандартная запись в шаблоне бланка, которую не изменили. На 35 неделе легкие уже приближаются к зрелости, но полное созревание происходит к 37-39 неделям. Главное на что сейчас ориентируемся, это то, что у вас нет признаков плацентарной недостаточности, диабетической, фетопатии, кровотоки в норме, количество вод достаточное.

А может вообще быть такое, что легкие не созревают?
Я не обратила внимание на этот пункт в клинике, уже увидела дома

Нет, легкие не могут “не созреть” вообще - это физиологически невозможно. Созревание легких - это естественный процесс, который происходит у всех плодов.

Поняла Вас, спасибо.
Скажите еще, пожалуйста, по такому вопросу: вчера врач взяла мазок на стрептококк группы B.
Я пока жду результат, но меня интересует, если у женщины приходит положительный - что это значит?
Это какая-то инфекция и нужно лечить? После родов нужно дообследование и лечение тоже?

Не волнуйтесь. Если стрептококк будет обнаружен, то в РОДАХ будет проводиться антибиотикопрофилактика, для того, чтобы малыш не «подхватил» инфекцию во время прохождения по родовым путям; до/после родов никакое лечение не требуется. При своевременной антибиотикопрофилактики малышу ничего не угрожает

А для женщины он не представляет опасности? Не вызывает каких-то заболеваний?

Нет, это только носительство, без последствий для вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации скорее всего это то что не скорректировали в шаблоне, так как часто шаблоны имеют одинаковый вид и при замерах показателей шаблон корректируется под определённого пациента. Остальные показатели все в пределах нормы повода для беспокойства нет.

Здравствуйте, спасибо. А вес ребенка не сильно большой?

Нет не переживайте все показатели в нормативных значениях

А легкие же не могут не созреть к моменту родов? Это невозможно?

Легкие созревают к моменту родов что бы ребёнок мог спокойно дышать при рождении .

То есть не созреть не могут?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю ваши переживания, но спешу вас успокоить.

Здравствуйте, Екатерина! Понимаю ваши волнения, но хочу немного успокоить. Скорее всего, это просто стандартная формулировка в шаблоне бланка, которую забыли скорректировать.
На вашем сроке легкие ребенка уже достаточно зрелые.

В настоящий момент ключевые показатели благоприятны: отсутствуют признаки плацентарной недостаточности и диабетической фетопатии, параметры кровотока соответствуют норме, объём околоплодных вод в пределах референсных значений.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не волнуйтесь , степень зрелости легких плода на УЗИ не имеет диагностического значения, так как эта визуальная оценка субъективна, устарела и не отражает реальную готовность дыхательной системы к рождению. Врач справедливо проигнорировал этот пункт что является абсолютной нормой для срока 35 недель. Учитывая наличие гсд главным результатом является отсутствие признаков фетопатии и ФПН: нормальные размеры окружности живота малыша, правильный объем околоплодных вод и хорошие показатели кровотока по доплеру доказывают, что ребенок развивается отлично и диабет компенсирован.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По этому УЗИ действительно все выглядит спокойно. Размеры плода соответствуют сроку, кровотоки нормальные, признаков ФПН и выраженной диабетической фетопатии не описано. Вес для 35 недель тоже адекватный. Что касается «0 степени зрелости легких» этот пункт сейчас практически не имеет самостоятельной диагностической ценности. УЗИ не позволяет достоверно оценивать функциональную зрелость легких плода, поэтому этот параметр не используют для принятия решений. Тем более в самом протоколе указано: «0 степень зрелости - норма». Вероятнее всего, это стандартная строка шаблона. Повода для беспокойства нет.