Поднять уровень ферритина после родов

Здравствуйте! Родила 1,5 мес назад, В беременность был латентная анемия. Хочу начать восстанавливать дефициты, посоветуйте пожалуйста препарат для повышения уровня ферритина, который не провоцирует запоры, очень мучаюсь с ними. Сейчас принимаю форлакс, мне лучше, и я не хочу усугублять. В беременность пила ферлатум, в целом он не повлиял на ЖКТ, помог держать на одном уровне гемоглобин, он не рос но и не падал. Сейчас хочу значительно поднять ферритин. В прикрепленных результаты анализов.

27 лет
14 Мая ·Просмотров: 89·Екатерина

Екатерина, здравствуйте
В результатах анализов отмечается-латентный(скрытый) дефицит железа (когда ферритин снижен,но гемоглобин в норме)
Ферритин - это сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Мальтофер по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Во время приема желательно ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение препаратов.

Колебания холестерина вероятнее всего связаны с гормональными изменениями, и требуют лишь наблюдение в динамике

Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, но не критично, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Также снижена фолиевая кислота, в таких случаях могут рекомендовать ее прием по 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.

Лимфоциты и нейтрофилы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами

Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)

Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6,поэтому рекомендую к приему
Фолиевую кислоту 1мг в сутки 4-6 недель

Также желательно досдать гормоны щитовидной железы:Т3св,Т4св,АТ-ТПО; и липидный профиль:ЛПнП,ЛПВП,триглицериды (так как имеется повышенный уровень общего холестерина)

Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая таблетированная форма - Гино-тардиферон (содержит 80 мг железа +0,35 мг фолиевой кислоты). Согласно инструкции принимают по1 таб 2 раза в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Повышение уровня холестерина связано с предшествующей беременностью.

В общем анализе крови клинически не значимые отклонения

Здравствуйте, Екатерина!

По анализам :

🟠 Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение

🟠 Повышен холестерин. Холестерин после родов и во время грудного вскармливания может повышаться по физиологическим причинам, так как идёт большая потребность в выработке жиров для грудного молока. Это временное явление, которое обычно нормализуется в течение нескольких месяцев после завершения грудного вскармливания.

После родов и во время лактации в организме женщины происходят гормональные перестройки . Гормоны, особенно пролактин и эстрогены, могут влиять на обмен жиров и уровень холестерина

🟠 Фолиевая кислота снижена . В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца

По железу

Да , действительно снижен Ферритин . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет 40 нг/мл, а оптимум - не менее 50-70 нг/мл для хорошего самочувствия

При наличии непереносимости пероральных форм железа, рекомендуется переходить на более щадящие формы или рассматривать парентеральное введение железа

В подобных случаях обычно рассматривают более щадящие препараты для ЖКТ :

⚪️ железа гидроксид (например, Феррум Лек)
⚪️ железо гидроксид полимальтозат ( Мальтофер)
⚪️ железо сульфат в форме пролонгированного освобождения (Тардиферон, Гино-Тардиферон)

Эти препараты реже вызывают раздражение желудочно - кишечного тракта

Также рекомендуют принимать железо после еды, чтобы уменьшить раздражение, хотя усвоение становится ниже

Также, если есть непереносимость любых таблетированных форм , показано переходить на внутривенное введение железа:

⚪️железо карбоксимальтотозат ( Феринжект)
⚪️железо гидроксид сахарозный комплекс (Венофер)

Внутривенное железо вводят строго прд контролем врача, обычно в условиях дневного стационара или процедурного кабинета , это позволяет очень быстро и эффективно поднять и гемоглобин и ферритин . Обычно с подобным уровнем достаточно одной капельницы

Крепкого Вам здоровья , будут вопросы - пишите 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, по поводу фолиевой кислоты, это нужны таблетки на упаковке которых дозировка именно в мг? То есть 5 таблеток в сутки? А та фолиевая что 400 мкг, чем отличается?

Екатерина , при дефиците обычно рекомендуем именно лечебную дозу - это 5 мг - препарат Фолацин , есть в каждой аптеке , копеечный . 400 мкг - это профилактическая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо.

Пожалуйста! Будут еще какие-то уточнения - пишите 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, изучила рекомендованные препараты, гино тардиферон содержит фолиевую кислоту 0,35 мг если я буду именно его принимать, то какая дозировка фолиевой дополнительно нужна? Так же оставить 5 мг или это уже будет много?

Екатерина, а просто Тардиферон не получилось найти? Без кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Он доступен только под заказ, а гино в наличии. Если лучше обычный тардиферон то конечно закажу

В идеале лучше обычный , без фолиевой . Но! Если совсем проблематично , можно Гино + фолиевую в дозировке 400 мкг + обязательно усиливается диета - зелёные листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), капуста брюссельская, брокколи, спаржа, бобовые (фасоль, чечевица, горох) , апельсины , клубника

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо. В инструкции указано для кормящих принимать через день. Мне так и делать?

Принятый ответ

Можно принимать через день , это улучшает всасывание , снижает побочные эффекты

Но и каждый день допустимо , каких-то особых указаний для кормящих мам в исследованиях - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ок, благодарю!!