Расшифруйте ктг,пожалуйста,все ли хорошо

Во время ктг пищал аппарат,переживаю все ли хорошо Мед сестра сказала расшифрует только врач,к врачу попасть не получилось

Гипотиреоз,двухстворчатый Аортальный клапан,гипертензия 1 степени
25 лет
14 Мая ·Просмотров: 75·No

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие результаты КТГ интерпретируются как хорошие: есть признаки активности малыша, притом во второй половине записи активность настолько выраженная, что запись фиксировалась прерывисто, малыш «пинал датчик» и он периодически отходил; есть достаточное количество акцелераций и отсутствуют децелерации, хорошая базальная ЧСС, в сумме факторов – такие данные интерпретируются как норма, признаков гипоксии в таком случае не наблюдается. Иногда из-за такого периода активности малыша ктг могут рекомендовать переделать контрольно, чтобы вся запись была стабильна, без «отхождений датчика», но это не потому, что что-то «плохо», это - обычная практика.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленной кривой ктг в целом признаков гипоксии плода нет. Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, малыш активно реагирует на шевеления- есть достаточное количество акцелераций, истинных децелераций нет, на что обращаем пристальное внимание. При ручной оценке можно дать 8 баллов. Нормальный тип ктг. Аппарат скорее всего пищал, когда смещались датчики и была потеря сигнала, тк артефактов достаточно много. Также во второй половине записи малыш стал активнее и чсс возрасло, возможно еще лежал в момент исследования неудобно. В такой ситуации обычно рекомендуют переделать ктг на след.день и исключить смещение датчиков. Перед записью старайтесь за 30минут до гулять на свежем воздухе, идём не голодной, поглаживаем живот во время исследования, чтобы малыш не спал, записываем ктг лежа на боку, придерживаем датчики, чтобы исключить смещение. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода.

Принятый ответ

Добрый день! КТГ записано на хорошем препарате с хорошей программой расшифровке. Основное в оценке ктг это критерии Доуза/Редмана. В норме они должны быть соблюдены в течение 1 часа записи. Если соблюдены раньше, то все хорошо. У вас они соблюдены уже были к 10 минуте, но запись продолжилась и программа еще раз отметила на 28 минуте, что критерии соблюдены. Поэтому по ктг все хорошо, поводов для волнения нет.