Боль в горле, температура , повышен СРБ
Дочь 10 лет, переболела в марте , диагноз ОВИ . Была температура 8 дней до 39, кашель, насморк. Пропила клоцид. В апреле обнаружили узлы на шее- щитовидка, диагноз- аутоимунный териотоксикоз. Сейчас в мае, снова болеет температура была 5 дней до 38,3, болело очень горло, красное, без налета. Сдали кровь СРБ повышен 37,5, общий анализ неплохой . Сейчас небольшой кашель и небольшой насморк, + один глаз покраснел , сосуды красные. Что делать какие нужны антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату оак отмечается нормальный уровень лейкоцитов, так как норма до 13,5,но к сожалению нет показателей лейкоформулы, чтобы оценить есть ли сдвиг?
Уровень срб может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Оценивать асло в первую неделю заболевания малоинформативно, так как при стрептококковой инфекции данный показатель повышается только спустя 2-3 недели.
Уточните, пожалуйста, стрептатест не выполняли?
Здравствуйте, нет не выполняли такой тест
Поняла Вас, в таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить именно тест, так как может потребоваться антибактериальная терапия, не опираясь на показатели крови.
Возможно завтра получится приобрести?
Да, постараюсь в аптеках найти. У нас в городе педиатры о таком и не знают к сожалению .
Этот тест если положительный ответ покажет, тогда антибиотик сразу начинать принимать?
Да, всё верно, обычно рекомендуют амоксиклав 50мг/кг/сут в течение 10 дней.
А панцеф хороший? Нам просто не все антибиотики можно
Обычно препаратом выбора является Амоксиклав, вторая линия панцеф также на 10 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер
В подобных случаях, при выраженной боли в горле рекомендуется проведение стрептатеста
Уровень СРБ действительно повышен, лейкоциты в норме
При отрицательном стрептатесте так же рекомендуется сдать общий анализ мочи , чтобы исключить инфекцию мочевыделительной системы и пересдать контроль СРБ через 3-4 дня в динамике, если пойдет на снижение, то антибактериальная терапия не является оптимальным решением, так как сам по себе данный показатель является неспецифическим маркером воспаления и может высоко подняться так же и при выраженном вирусном процессе.
Уточните пожалуйста, ребёнок переносил инфекционный мононуклеоз?
Здравствуйте, нет такого диагноза не ставили
В первую очередь при боли в горле все же рекомендуется исключить стрептококковую инфекцию , для этого можно провести стрептатест в домашних условиях
К сожалению мне ни один врач это не предложил сделать. Хорошо сделаем, а дальше что должен показать тест?
Если результат будет положительный ( две полоски) , то это указывает на наличие острой стрептококковой инфекции в зеве и обычно показан антибиотик пенициллинового ряда курсом на 10 дней. Это основное лечение
При отрицательном результате торопиться с антибиотиком не стоит , особенно при нормализации температуры тела, важно будет оценить с реактивный белок в динамике , сдать анализ мочи для исключения инфекции в органах мочеполовой системы и по результатам решать о дальнейшей терапии
Если СРБ будет снижаться , по анализу мочи будет все в порядке , то показаний к антибактериальной терапии нет, ребёнок ведется как при ОРВИ с симптоматическим лечением.
А если ей нельзя пиницилиновые антибиотики, из-за того что она аллергик, другой можно же принять?
Да, если будут показания , то можно использовать цефалоспориновый ряд ( панцеф или супракс )
Клацид или другой макролид не рекомендуется использовать, если не прошло 3 месяца с момента последнего приема
Подскажите пожалуйста а мочу если сдавать то на какие показатели ?
Общеклинический анализ мочи , это самый базовый и основной анализ , который показывает в целом, функционирование почек и наличие или отсутвие воспалительного процесса в мочевыделительной системе , сдавать анализ важно после тщательного подмывания , собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный аптечный контейнер.
Доставить в лабораторию рекомендуется в течение 2 часов после сбора
Спасибо большое , поняла. Можете посмотреть у меня в прикрепленных файлах, такой тест?
Да, отличный вариант стрептатеста
Вот сейчас к вечеру поднялась температура 37,7 и снова разболелось горло . Скорее всего тут и стрептатест нет смысла делать, а начать пить панцеф, правильно?
Нет, лучше стрептатест все же утром натощак провести
Если не найду в аптеках, а с озон ждать 3 дня. Что делать тогда?
Лучше конечно тест провести , поискав в аптеке , либо подождать с маркетплейса.
Завтра - послезавтра желательно повторить ОАК +
СРБ.
Если на выходных в поликлинике нет возможности, то можно обратиться в приемный покой для экспресс - анализа крови , особенно при ухудшении самочувствия( нарастания температуры тела )
Здравствуйте, еще жду стрептатест. Ребенку уже получше становится. Спасибо большое за Ваш ответ и рекомендации ❤️
Добрый день, это хорошие новости! Скорейшего восстановления!
Добрый день, провела стрептатест, он отрицательный слава Богу. Из симптомов остался только кашель, ночью сильный чуть ли не до рвоты.
Добрый день
Хорошо, что исключена стрептококковая инфекция (ангина)
Сухой кашель может быть из-за раздражения слизистой в глотке, помочь его успокоить может теплое молко с медом (при отсутсвии аллергии), рассасывание любых леденцов или пастилок, чтобы ребенок как можно чаще сглатывал слюну и увлажнял таким образом слизистую. часто поить водой
Но важно и прослушать легкие очно. чтобы исключить обструкцию. воспалительный процесс в бронхах
При длительно сохраняющемся сухом кашле так же может быть рекомендовано исключение атипичных инфекций, вызванными хламидией и микоплазмой pneumonia
У неё кашель мокрый , днем еще нормально откашливается, ночью в горизонтальном положении тяжелее. Обычно мы кашель лечим пульмикортом по назначению врача
Но послушать её только завтра сможет врач она в отпуске была, пойдем в поликлинику завтра
И опять же ночью кашель остановился после цетрина и леденца холс
Важно прослушать легкие, если обструкции, ослабления дыхания. либо других патологий выявлено не будет, то только симптоматическое лечение обычно применяется. обильное питье, увлажнение воздуха, рассасывание пастилок/леденцов, создание возвышенного положения тела ночью, увлажнение воздуха и комфортная температура для сна (не более 22 градусов)
Принятый ответ
Доброе утро. По Результату анализа крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции. Срб высокий – это настораживает и требует контроля. В Подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано выполнить экспресс тест на стрептококк, который у вас прикреплён в файлах. Либо сдать посев на флору из зева. При выявлении бета гемолитического стрептококка группы а – назначаются антибактериальные препараты . Стартовым антибиотиком являются антибиотики из пенициллинового ряда(аугментин, амоксиклав)
Если есть аллергия на эти препараты – тогда рассматриваем антибиотики из другой группы. Или, например, если недавно пили амоксиклав, то тоже рассматриваем другую группу антибиотиков .
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным результатом анализа крови. СРБ действительно высокий , учитывая длительное течение болезни и описанную вами клинику может быть рекомендовано- проведение стрептотеста, так как Асло не информативно в перву бы неделю болезни, нарастает данный показатель позже.
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию, ребёнок переносит вирусную инфекцию. В таких случаях антибиотик будет не эффективен. Такое повышение СРБ может наблюдаться на фоне вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции по крови я также не выявляю. Уточните пожалуйста, экспресс-тест на стрептококк выполняли?
Здравствуйте, не выполняли, только заказала на озон, в местных аптеках такого нет, к сожалению. Подскажите как лечить вирусную инфекцию?
Обязательно выполните, при выявлении 2 полосок, потребуется лечение антибиотиком из группы пенициллинового ряда, например Амоксиклав. Курсом 10дн.
Если 1полоска, то продолжать лечение как и сейчас:
-Аквалор (или Аквамари, или Долфин, или другой солевой раствор) по 2впр 4р/сут промывать носик 7-10дн,
-Снуп (или Ринорус, или Ксилен, или любое другое сосудосуживающее) по 1впр 3р/сут - до 5дн, при выраженной заложенности носа.
При першении и боли в горле можно использовать мятные леденцы или пастилки( с плюсиком конфетки, Холс или такие препараты как Стрепсилс, Граммидин).
Кашель может быть спровоцирован першением или насморком.
(Уточняйте в аптеке, что всё для ребенка 6+)
- водный раствор Фурацилина – обрабатывать глазки от наружного уголка к внутреннему. 4р/сут и обязательно после сна.
Температура, как правило, сбивается при повышении свыше 38.5 нурофеном или парацетамолом. Подсказать дозу?
Спасибо большое за ваш ответ и рекомендации. Ребенок идет на поправку.
Отлично! Скорейшего выздоровления ребёнку!