Воспаление в полости рта
Здравствуйте. Заметил 2 месяца назад 2 пятна на слизистой рта слево. Наблюдал. Они начали расти с признаками атрофии ( жгло на кислое, соленое и тд). Обратился к стоматологу. Сделали стоматоскопию ( ничего криминального не нашли), пятна по итогу объединились и стала воспаляться вся левая сторона по-немногу. Правая сторона щеки стала краснеть и на ней начали появляться следы от зубов. Потом воспалился и язык( хотя пятна без боли на нем всегда были). Сдал анализы ( дефицит б2, б9, б12, д). Стоматолог предположила, что на фоне дефицита и рефлекса произошел ожог слизистой. Рефлекс лечу, дефициты восполняю. Но я очень сильно тревожусь, что это может быть что-то серьезное. Переживаю по поводу пузырчатки, либо другого какого нибудь системного заболевания. Анализы прикладываю ( вроде везде норма). Показали бы анализы системную поталогию? Это не похоже на пузырчатку? Что это может быть Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомился с представленными фотографиями и данными лабораторных исследований. Необходимо от Вас уточнение изначально были пузырьки или пятна? Прием пищи сопровождается дискомфортом? Используете какие то средства местно на слизистую полости рта?
Пузырей не видел. Только пятна. С волспаленной каймой по периметру. Сейчас из за языка да. Щека не болит. Много чего использовал… особо ничего не помогало
Первым делом я советую Вам обратиться очно на прием к дерматологу для проведения исследования (мазков отпечатков ) на клетки Тцанка. Эти клетки являются диагностическим признаком пузырчатки. Длительно существующий процесс говорит о необходимости проведения данного исследования.
А может она протекать без пузырей иинормальным соэ и с реактивным белком?
В медицине действуют методом исключения. Если существует процесс в полости рта не поддающиийся стандартной терапии, то необходимо подойти на очный прием к дерматологу для осмотра и обследовании потому что оценить процесс на слизистых по фотографиям достаточно сложно.
На начальных этапах может не наблюдаться никаких изменений в анализах крови.
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно представленным данным можно предположить наличие атипичной формы красного плоского лишая на слизистой полости рта
При пузырчатке все же клиническая картина иная.
В таких случаях обычно рекомендуют крем дермовейт 2 раза в сутки наружно на очаги поражения в течение 4—8 недель, препарат наносится на марлю и закладывается за щеку на 1-2 часа
Симптоматически для снижения чувствительноси рекомендуют гель холисал по потребности.
В пищевом режиме должны быть ограничены соленые,копченые,жареные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. С учетом всей информации желательно обратиться к дерматологу для исключения диагноза пузырчатки (мазок-отпечаток), чтобы закрыть историю с этим диагнозом - обычно в КВД проводят данные исследования.
дополнительно рекомендуется пройти консультацию терапевта, для того чтобы выяснить причины дефицита витаминов (придерживаетесь ли какой-то специфической диеты?).
Возможно предложат сдать панель на ревматологические заболевания - чтобы исключить системную склеродермию, системную красную волчанку и тд. Возможно дополнительно можно сдать антитела на ВИЧ инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Без дообследования сложно делать выводы о диагнозе
Нужно исключить и пузырчатку-сдать мазок отпечаток,и Красный плоский лишай-возможно проведение биопсии при сомнениях
Обязательно показаться лучше в квд
Чтоб отдифференцировать состояния.
Здравствуйте
Был сегодня в квд областном… взяли мазок на Кандиду и цитологию. Сказали, что на пузырчатку вообще не похоже
На след неделе будет результат
Хорошо
По результатам будет яснее диагноз
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, обычно при подобных высыпаниях необходимо исключить либо кпл либо пузырчатку. Наружно наносить белодерм спрей 2 р в день 14 дней, паста зубная без фтора
Здоровья вам
Здравствуйте
Был сегодня в Квд, при осмотре сказали что на пузырчатку не похоже… взяли цитологию и соскоб на Кандиду
Очень переживаю по поводу пузырчатки, не сплю уже толком неделю, как узнал про нее
Поняла. В любом случае анализы покажет , не переживайте